В Екатеринбурге полицейские освободили из плена похищенного иностранца

Земляки гражданина Кыргызстана требовали с брата похищенного 7 тысяч долларов США.

В Екатеринбурге полицейские освободили из плена похищенного иностранца - Фото 1

Операцию по освобождению насильно удерживаемого гражданина Киргизии провели в Екатеринбурге сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов бойцами отряда специального назначения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, о факте похищения человека и последовавшего за ним вымогательства денежных средств за его освобождение сотрудникам свердловской полиции сообщил брат потерпевшего — житель города Челябинска. По словам мужчины, в вечернее время ему на телефон позвонили малознакомые лица (также граждане Кыргызстана), которые пояснили, что в данный момент его брат находится у них и что в ближайшее время они намереваются перевезти несчастного в Екатеринбург. Свои действия похитители пояснили нежеланием похищенного гражданина возвращать им денежные средства, которые тот им, якобы, задолжал. Затем злоумышленники перешли к главному — за свободу родственника от брата они потребовали 7 тысяч долларов США.

Переживая за судьбу брата и понимая, что требуемой суммы ему не собрать, мужчина обратился за помощью к сотрудникам ОРЧ №3 в Екатеринбурге.

Преступники не посчитали нужным соблюсти меры предосторожности, а потому на вопрос мужчины, куда ему принести условленную сумму денег, смело назвали адрес квартиры по проспекту Космонавтов.

Около часа заняли у сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью и бойцов отряда спецназначения координационные мероприятия, связанные с оценкой обстановки на месте, разработкой оперативного плана, выдвижением на обусловленные позиции и непосредственным осуществлением операции по спасению несчастного жителя ближнего зарубежья.

В результате слаженных и четко скоординированных действий жертва похищения была освобождена из квартиры, где насильно удерживалась на протяжении уже около семи часов.

Как позже рассказал следователям потерпевший, неблизкий путь от Челябинска до Екатеринбурга он провел со связанными за спиной руками и кляпом во рту на заднем сиденье автомобиля злоумышленников, которые не забыли предварительно проиллюстрировать похищенному всю серьезность своих намерений, нанеся ему множество ударов по лицу и телу.

В настоящее время все участники данного преступления задержаны, в отношении них проводятся следственные мероприятия.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 УК РФ — похищение человека.

В интересах следствия все подробности и обстоятельства данного инцидента, равно как и имена потерпевших и злоумышленников не разглашаются.

Просмотров: 424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.