В Свердловской области участились случаи нападения на инспекторов ДПС

В настоящее время по каждому факту проводится проверка, и ни один из участников подобных инцидентов не остался безнаказанным.

В Свердловской области участились случаи нападения на инспекторов ДПС - Фото 1

Как правило, служба в ГИБДД, как и в целом в системе МВД, сопряжена с риском для жизни. Нередко злоумышленники намеренно нападают на инспекторов, чтобы избежать задержания. К сожалению, в последнее время подобные случаи стали не редкостью в работе сотрудников Госавтоинспекции. Инспекторам дорожно-патрульной службы приходится не только заниматься обеспечением безопасности дорожного движения, но и напрямую защищать свою жизнь и здоровье от нападок агрессивных нарушителей ПДД.

Так, по данным пресс-службы управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, с начала текущего года на территории региона участниками дорожного движения совершено 39 противоправных действий в отношении сотрудников Госавтоинспекции, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

По материалам, переданным в следственные органы, возбуждено 14 уголовных дел по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), 4 уголовных дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), 1 уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои), 16 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) и ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ (6 — штраф и 10 — арест). Еще по 16 фактам причинения противоправных действий проводится проверка.

За примерами далеко ходить не надо. Буквально в минувший вторник, 29 ноября, около 18:15, у дома № 31 по улице Ильича сотрудниками ГИБДД была задержана гражданка Б. 1959 года рождения за переход проезжей части на красный сигнал светофора.

При составлении административного протокола женщина вдруг нанесла удар рукой по лицу инспектору дорожно-патрульной службы, который в этот момент работал на одном из аварийных перекрестков.
Впоследствии сотрудник ГИБДД обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз ушиб мягких тканей лица. После чего нападавшую доставили в местное отделение полиции для разбирательств. По данному факту проводится проверка, по итогам которой женщину ожидает наказание за нападение на сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей.

8 февраля 2011 года, около 05.30, у дома № 27 по улице Устинова Верхнесалдинского городского округа владелец автомашины ВАЗ-2110, отстраненный сотрудниками Госавтоинспекции от управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения нанес удар кулаком в лицо инспектору ДПС Шумилову А.М., оформлявшему в этот момент административный материал. По данному факту старшим следователем Салдинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ. Впоследствии Верхнесалдинский городской суд признал нападавшего гражданина В. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

23 сентября сотрудниками ГИБДД по Камышловскому району была получена оперативная информация о том, что неизвестные лица на автомашине «ГАЗ-66» перевозят незаконно вырубленную в местном заказнике березу. При попытке остановить данное транспортное средство водитель автомашины «ГАЗ-66» законное требование сотрудника ГИБДД проигнорировал. Доехав до дома № 15, расположенного по улице Комарова в селе Реутинское Камышловского района, водитель «ГАЗ-66» и находившийся с ним в кабине пассажир вышли из автомашины и напали на преследовавших их сотрудников ГИБДД: старшего госинспектора местного отделения ГИБДД капитана полиции Старкова С.Н. и командира отдельной роты ДПС ГИБДД майора полиции Митякина В.В.. Злоумышленники намеренно применили в отношении представителей власти насилие, нанеся им удары по голове неустановленным металлическим предметом, после чего скрылись во дворе ближайших домов. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

3 октября текущего года, около 17.00, инспектор 7 роты областного полка ДПС ГИБДД старшина полиции Вельский А.С., находясь на выходном дне, двигался на своей автомашине «Ниссан Блюберд Селфи» в сторону улицы 22 Партсъезда Ивдельского городского округа. В этот момент Вельский А.С. из окна своей автомашины обратил внимание на пешехода, который шел по проезжей части при наличии тротуара. Остановившись, инспектор ДПС предложил пешеходу уйти с дороги на бордюр, мужчина в свою очередь подчинился, а сотрудник ГИБДД продолжил движение. Далее, остановившись у ближайшего продуктового магазина, сержант Вельский А.С. вышел из автомобиля и направился за покупками. При выходе из универмага инспектор ДПС неожиданно наткнулся на того самого гражданина П., которого ранее просил уйти с проезжей части. Вдруг гражданин П., ни сказав ни слова, достал из кармана куртки нож и нанес инспектору Вельскому А.С. проникающее ранение в область груди. Однако опытный сотрудник не растерялся и задержал обидчика на месте. После чего вызвал полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вредя здоровью).

Вечером 15 ноября, около 23:05, у дома № 2 по улице Лесной в поселке Первомайский Сысертского района дежуривший на данном участке автодороги наряд ДПС ГИБДД в составе старшины полиции Вострикова А.А. и старшего сержанта полиции Хливецкого А.А. задержал гражданина А. 1966 года рождения, управлявшего автомашиной ВАЗ седьмой модели в состоянии алкогольного опьянения. К тому же у мужчины при себе не оказалось водительского удостоверения. Задержанный был крайне возмущен тем, что его остановили и, чтобы избежать ответственности, попытался оказать стражам порядка сопротивление, угрожая при этом ножом. После этого для усмирения буйного водителя сотрудники ГИБДД применили физическую силу и спецсредства – наручники, с помощью которых им удалось обезвредить нападавшего и доставить в местное отделение полиции для разбирательств. Впоследствии в отношении гражданина А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в нетрезвом состоянии), при рассмотрении которого 16 ноября 2011 года ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Материал по факту оказания сопротивления был передан в Верхнепышминский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В связи со всем вышеизложенным управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области обращается ко всем гражданам — участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) с просьбой проявлять терпение и взаимоуважение при общении с инспекторами дорожно-патрульной службы. В случае возникновения спорной ситуации нужно оставаться в цивилизованном, правовом поле и не стоит оскорблять сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а, тем более, пытаться угрожать инспектору ДПС и применять в отношении него физическую силу. Данное поведение будет расценено однозначно не в вашу пользу и за подобные деяния предусмотрена уголовная ответственность, отмечают в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 647

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.