Сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение на «Золотой Аполлон»

Подозреваемые — родные братья — задержаны.

Сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение на «Золотой Аполлон» - Фото 1

Менее суток потребовалось сотрудникам свердловской полиции, чтобы раскрыть разбойное нападение на ломбард в Екатеринбурге, совершенное накануне утром. Задержан один из подозреваемых, второго собираются проверить на детекторе лжи, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, нападение на ломбард «Золотой Аполлон» на улице Ломоносова, 22, было совершено 1 декабря в десятом часу утра, когда салон только что открылся. В помещение ворвались двое злоумышленников в натянутых на лицо капюшонах и перчатках, приставили к голове продавца-товароведа, мужчины 1983 года рождения, пистолет с глушителем и потребовали деньги и золото. После этого, чтобы продавец их не опознал, его заперли в туалетной комнате.

Добычей разбойников стали 10 сотовых телефонов различных марок, 55 тысяч рублей наличными и золотые изделия на общую сумму около полумиллиона рублей.

Продавец успел нажать кнопку тревожной сигнализации, и в ломбард по вызову прибыли работники ЧОП, однако злоумышленники к тому моменту скрылись. ЧОПовцы освободили запертого в туалете продавца, а он обратился в дежурную часть полиции №15.

«По указанию начальника ГУ МВД области Михаила Бородина, для оказания практической помощи сотрудникам отдела полиции №15 была направлена группа опытных сыщиков уголовного розыска областного главка. По факту налета на ломбард следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ,— отметил Валерий Горелых.— Также Михаил Бородин велел проверить с помощью детектора лжи на возможную причастность к совершению этого преступления некоторых работников ломбарда. И оказалось, что не зря. По результатам этой проверки сыщики вышли на первого подозреваемого — уроженца Киргизии Александра Ч. 1980. При задержании он представился сотрудникам полиции начальником участка одной крупной коммерческой фирмы. В Екатеринбурге у Александра была временная прописка в переулке Никитина, однако реально он проживал на улице Комсомольской вместе со своим младшим братом. По словам пресс-секретаря ГУ МВД области, подозреваемый имел определенную связь с ломбардом.

Его младший брат также подозревается в причастности к нападению на ломбард. Сегодня его также проверят на детекторе лжи. «По описанию потерпевшего продавца, молодой человек очень схож со вторым нападавшим»,— сообщил Валерий Горелых.

Старший брат в настоящее время содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Сыщикам он утверждает, что «ничего не знает и не понимает, за что его задержали», ссылаясь на свое алиби. Это алиби в настоящее время проверяется. Между тем, продавец ломбарда опознал в Александре одного из нападавших.

Расследование уголовного дела продолжается. Задержанные проверяются на причастность к другим тяжким преступлениям, совершенным на территории региона. Сотрудники уголовного розыска устанавливают, куда подозреваемые могли спрятать золото и деньги, а также пистолет — главный вещдок в этом деле.

Просмотров: 524

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.