В Екатеринбурге работник крупной коммерческой фирмы стал жертвой вооруженных угонщиков

Сотрудникам полиции удалось оперативно раскрыть преступление — задержаны двое подозреваемых.

В Екатеринбурге работник крупной коммерческой фирмы стал жертвой вооруженных угонщиков - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции раскрыли дерзкое вооруженное нападение на владельца дорогой иномарки, совершенное в Екатеринбурге. Задержаны двое подозреваемых.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 27 ноября около 17.30 на улице Викулова двое на тот момент неизвестных злоумышленников, применив электрошокер и угрожая ножом, похитили у сотрудника крупной коммерческой фирмы 1987 года рождения автомобиль Lexus LX-570 2008 года выпуска и скрылись в неизвестном направлении. Хозяин авто получил травмы, но сумел выскочить из машины, а его гражданскую жену 1989 года рождения нападавшие увезли с собой.

В ходе расследования сотрудники уголовного розыска установили, что в конце октября молодой человек разместил на одном из городских сайтов объявление о продаже своей иномарки. Через месяц ему позвонил неизвестный и назначил время и место встречи — возле радиотехникума, чтобы осмотреть машину. Когда владелец авто и его гражданская жена прибыли на встречу, к ним в машину сели двое молодых людей. После разговора они попросили немного проехаться, чтобы проверить ходовые качества машины, а на улице Викулова неожиданно напали на водителя, применив электрошокер. Молодому человеку удалось выскочить из машины, а его девушку злоумышленники увезли с собой.

О нападении владелец «Лексуса» сообщил в полицию и компанию по установке спутниковой сигнализации, где он оснащал свою машину средствами защиты. Был введен план «Перехват». В компании по установке сигнализации заблокировали угнанный автомобиль. Вскоре сотрудники полиции обнаружили «Лексус» брошенным на 9-м километре Московского тракта, а вместе с ним и девушку. При осмотре машины были изъяты вещественные доказательства, в том числе отпечатки пальцев рук, а также ключи от другого автомобиля — ВАЗ-21093, по-видимому, выроненные злоумышленниками. По описанию потерпевших был составлен фоторобот.

Спустя непродолжительное время полицейские обнаружили и автомобиль ВАЗ-21093. Он был припаркован на улице Крауля. Найденные ключи подошли к машине.

«Сыщики установили возле машины засаду, и вскоре их старания увенчались успехом. Был задержан один из подозреваемых — студент горного университета 1990 года рождения по имени Александр, прописанный в Североуральске, но проживающий в Екатеринбурге на улице 8 Марта. Молодой человек оказался весьма внушительных габаритов, ростом под 190 сантиметров, кандидат в мастера спорта по плаванию»,— сообщил Валерий Горелых.

Вскоре взяли и второго подозреваемого в нападении на владельца иномарки — местного жителя по имени Евгений 1990 года рождения, который нигде не работает и не учится, проживает на улице Крауля.

«В настоящее время оба подозреваемых арестованы и содержатся под стражей, им предъявлено обвинение. Также они проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям, поскольку в Екатеринбурге регистрировались схожие нападения. Следственным подразделением отдела полиции №9 возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством с применением оружия)»,— отметил Валерий Горелых.

По его словам, начальник ГУ МВД области Михаил Бородин дал указание кадровой службы поощрить отличившихся при раскрытии этого преступления сыщиков уголовного розыска областного главка, УМВД по Екатеринбургу и отдела полиции №9 за профессионализм и оперативное раскрытие преступления.

Что касается владельцев иномарки, то они после задержания злоумышленников и получения информации о раскрытии преступления отправились в Таиланд, чтобы отойти от приключившейся с ними криминальной истории.

 

Просмотров: 499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.