Завскладом похитила у родного предприятия 134 тысяч рублей

Женщина наняла грузчика, который фактически не работал, и получала за него зарплату.

Завскладом похитила у родного предприятия 134 тысяч рублей - Фото 1

Одним из ярких примеров расследования преступлений, совершённых должностным лицом с использованием своего служебного положения, в 2011 году стало расследование Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области уголовного дела по факту мошенничества со стороны заведующей складом ООО «Лев». Уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.159 УК РФ, расследовалось сотрудниками отдела №4 следственной части ГСУ.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям с общественность и прессой ГУС ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, в ходе расследования было установлено, что завскладом ООО «ЛЕВ» Галиулина 1966 года рождения в период в июля 2008 года по 31 мая 2009 года похитила денежные средства, принадлежащие предприятию, на общую сумму 134200 рублей. Женщина была наделена полномочиями по внесению на рассмотрение руководителя предприятия представлений о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников склада, предложений о поощрении отличившихся работников, то есть выполняла организационно-распорядительные функции в данной организации, чем и воспользовалась.

«В июле 2008 года у Галиулиной созрел преступный умысел, как можно похитить деньги, а именно: составлять фиктивные документы, на основании которых будет перечисляться зарплата за работы, которые на самом деле работники склада не выполняли»,— рассказал Татьяна Васильева.

Галиулина попросила знакомого подыскать человека, которого можно трудоустроить на склад грузчиком. Такой человек нашелся. Мужчине объяснили, что его трудоустроят на должность грузчика на склад ООО «ЛЕВ», а фактически исполнять трудовые обязанности ему не надо. Галиулина выписала ему направление на трудоустройство, на основании которого был подготовлен трудовой договор, и 7 августа мужчину приняли в ООО «ЛЕВ» грузчиком с окладом 7750 рублей. Гражданин открыл на свое имя банковский счет с использованием банковской карты, которую он впоследствии передал Галиулиной.

С августа 2008 года по май 2009 года Галиулина, осуществляя обязанность по ведению и контролю учета рабочего времени работников склада, предоставляла в ООО «ЛЕВ» ложные сведения о якобы отработанных грузчиком часах.

Таким образом с августа 2008 года по май 2009 года на расчетный счет грузчика с расчетного счета ООО «ЛЕВ» были перечислены денежные средства в сумме 134837,76 рубля. По данным следствия, Галиулина в общей сложности получила 134200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

«Свою вину Галиулина не признала, пояснив, что денежные средства, полученные ею с банковской карты грузчика, она использовала для погашения образовавшегося на складе брака, обязанность по оплате которого должна была быть распределена между работниками склада. Лично себе она денежные средства якобы не оставляла. Однако в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств, подтверждающих это заявление Галиулиной, получено не было»,— отметила Татьяна Васильева.

Приговором Кировского районного суда Екатеринбурга завскладом ООО «Лев» Галиулина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно) с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Просмотров: 373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.