В Екатеринбурге задержаны два иностранца, подозреваемые в тяжком преступлении у себя на родине

Злоумышленники были объявлены в межгосударственный розыск МВД Узбекистана.

В Екатеринбурге задержаны два иностранца, подозреваемые в тяжком преступлении у себя на родине - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники свердловской полиции задержали двух граждан Узбекистана, объявленных правоохранительными органами своей страны в межгосударственный розыск по подозрению в совершении тяжкого преступления.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в областной полицейский главк поступила оперативная информация о том, что через Екатеринбург могут проследовать два опасных преступника. Начальник ГУ МВД области Михаил Бородин подключил к операции по их задержанию наиболее опытных сотрудников филиала НЦБ «Интерпола». Они вместе с сотрудниками транспортной полиции из ЛОВД на станции «Екатеринбург-Пассажирский» и задержали подозреваемых.

«Бахром Хайдаров 1989 года рождения и Зиедилло Мансуров 1990 года рождения были объявлены в межгосударственный розыск МВД Узбекистана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 3 статьи 104 УК Узбекистана — умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего,— сообщил Валерий Горелых.— В Екатеринбурге они были задержаны в первом вагоне пассажирского поезда №089У «Петропавловск—Москва-Казанская».

Оба задержанных подозреваются в том, что 5 января 2012 года в Бухаре на улице Дустлик вместе с двумя подельниками, по предварительному сговору, жестоко избили местного жителя Шамола Алимова, к которому пришли выяснить отношения. Мужчину избивали, в том числе, камнями по голове. Он получил тяжелейшие травмы и 7 января, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении местной больницы. 6 января местным полицейским удалось по горячим следам задержать одного из нападавших, а Хайдаров и Мансуров, узнав об этом, подались в бега, и были объявлены правоохранительными органами в межгосударственный розыск.

«О том, что подозреваемые поспешно скрылись из своей страны, говорит хотя бы тот факт, что одеты они были не по сезону — в спортивные костюмы, и при себе у них было всего 13 тысяч рублей на двоих и небольшое количество еды»,— отметил Валерий Горелых.

Скрывшись из Узбекистана, злоумышленники пересекли две государственные границы — сначала прибыли в Казахстан, а 11 января купили билеты на поезд до Москвы и выехали в Россию, о чем стало известно сотрудникам полиции.

В настоящее время оба задержанных находятся в ИВС УМВД России по Екатеринбургу. Транспортная прокуратура начала предэкстрадиционную проверку. После подготовки всех необходимых документов иностранцы будут доставлены на свою историческую родину, где с ними проведут необходимые следственные действия, а также установят точные обстоятельства совершения преступления, сообщил Валерий Горелых. Правоохранительные органы Узбекистана в связи со смертью потерпевшего готовятся переквалифицировать преступление на более тяжкую статью.

Просмотров: 661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.