Екатеринбуржцы оказались в плену снежной лавины в Грузии

На высоте 5400 метров над уровнем моря скопились около 80 автомобилей по направлению в Россию и около 200 в грузинском направлении.

Екатеринбуржцы оказались в плену снежной лавины в Грузии - Фото 1

Около 300 автомобилей с пассажирами оказались зажаты снегом на горном перевале на грузинской границе. Как передают очевидцы событий, на высоте 5400 метров над уровнем моря скопились около 80 автомобилей по направлению в Россию и около 200 в грузинском направлении.

Среди пленников снега оказались и екатеринбуржцы, сообщившие «Подробностям» о ЧП. По их наблюдениям, в веренице автомобильной веренице есть семьи с детьми, в том числе и с грудными младенцами. Известно, что первые снежные завалы образовались на перевале в районе Казбека еще 12 дней назад. По крайней мере, именно столько времени здесь провел российский КАМАЗ.

Екатеринбуржец Андрей Ефимов — один из немногих, чей телефон принимает звонки на такой высоте. Он передает, что застрял на перевале сутки назад после схода лавины. За это время к ним несколько раз поднималась грузинская полиция, однако никакой помощи не оказала. «Местные радиостанции передают, что работы по расчистке снежных завалов ведутся круглосуточно, но это чушь — здесь КАМАЗ стоит уже 12 дней. Если легковушки еще могли проскочить по снегу, то грузовик застрял капитально. Власти не приступают к расчистке, потому что боятся схода очередной лавины. Но и мы тоже боимся, потому что в любую минуту нас может снести с высоты пяти километров!»,— сообщает Андрей.

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Северной Осетии (пограничная республика с Грузией), все проблемы с проездом возникли только на грузинской территории.

«На территории Северной Осетии дорога находится в нормативном состоянии, жалоб от автомобилистов нам не поступало, — отметили в ведомстве. — Мы знаем, что по ту стороны границы сложилась лавиноопасная ситуация. Но наши специалисты никак не могут помочь оказавшимся в опасности людям, ведь это другое государство».

А между тем, температура на перевале — минус 12 градусов. Люди греются в автомобилях и опасаются нехватки топлива. Но самое страшное, что многие не рассчитывали на такой «сюрприз», поэтому не взяли с собой достаточных запасов еды и питья.

Просмотров: 499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.