В Екатеринбурге мошенница «Марья Ивановна» обирает молодых мам, грозя скорой гибелью ребенка

Злоумышленница, известная как «целительница Марья Ивановна», снова вышла на «охоту».

В Екатеринбурге мошенница «Марья Ивановна» обирает молодых мам, грозя скорой гибелью ребенка - Фото 1

 

Очередной случай мошенничества со стороны злоумышленницы, известной следователям ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, как «целительница Марья Ивановна», зарегистрирован в Екатеринбурге. На этот раз жертвой мошенницы и ее компаньонки «Леночки» стала молодая мама, у которой преступницы обманным путем забрали все золотые украшения и деньги, пригрозив скорой гибелью ее ребенка.

Напомним, мошенница некоторое время «работала» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Она подстерегала своих жертв — в основном, пенсионеров — возле больниц и объявляла им, что на них лежит «сглаз» или «порча». Свои заявления «целительница» подкрепляла тем, что разбивала яйцо, желток в котором оказывался черным. Доверчивые пенсионеры верили мошеннице, однако данный фокус, по словам следователей, весьма прост — достаточно осторожно ввести в яйцо с помощью шприца йод. Действовала злоумышленница в паре с некой «Леночкой» — молодой женщиной на вид 30 лет, со светлыми волосами, которая неожиданно появлялась рядом с будущей жертвой и бросалась к «целительнице» со словами благодарности за «чудесное исцеление».

После того, как фоторобот «Марьи Ивановны» был распространен в СМИ, а следователи обратились к пенсионерам с предупреждением о бдительности, «целительница» на некоторое время пропала. Однако недавно был зарегистрирован новый факт с ее участием. На этот раз «Марья Ивановна» выбрала в качестве жертвы молодую маму.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области Татьяна Васильева, на улице Старых Большевиков «целительница» подошла к молодой женщине 1989 года рождения с маленьким ребенком на руках и заявила ей, что малыш «не проживет и года» и что только она, «Марья Ивановна», может помочь избавить его от страшной участи. Молодая мама поначалу послала «целительницу» подальше, однако в этот момент появилась «Леночка» со словами: «Как вы можете не верить?».

Вдвоем злоумышленницы увлекли молодую женщину в довольно безлюдную аллею, где она отдала им все золотые изделия, которые на ней были — два кольца, серьги, колечко для пирсинга, а также две тысячи рублей. Почему она так покорно пошла за мошенницами и куда впоследствии делась «Леночка» — в беседе со следователем потерпевшая пояснить не смогла, только отметила, что в какой-то момент почувствовала сильный страх. Лишь после того, как «Марья Ивановна», забрав золото и деньги, ушла, женщина поняла, что стала жертвой мошенниц, и обратилась в полицию.

Как отмечают следователи, судя по описаниям потерпевшей, «Марья Ивановна» слегка изменила внешность: теперь она носит затемненные очки в металлической оправе. Всех жителей Орджоникидзевского района, в особенности молодых мам и пенсионеров, просят быть бдительными. Лучше вообще не вступать в разговор с подобными «целительницами», а по возможности сразу обратиться в полицию. 


Просмотров: 851

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.