Житель Екатеринбурга пытался ограбить «Сбербанк». Помешала полиция

Злоумышленника задержали по горячим следам.

Житель Екатеринбурга пытался ограбить «Сбербанк». Помешала полиция - Фото 1

В Екатеринбурге сотрудники полиции по горячим следам задержали злоумышленника, который утром 5 апреля пытался ограбить отделение «Сбербанка» в переулке Суворовский. Тревожный сигнал поступил в 09.01 на ПЦО отдела вневедомственной охраны отдела полиции №15, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

На место происшествия незамедлительно выдвинулся экипаж ОВО с бортовым номером №615. В банке полицейские задержали местного жителя Алексея Н. 1976 года рождения. Как выяснилось, ранее он уже дважды был судим — за разбой и причинение тяжкого вреда здоровью, освободился из мест лишения свободы в 2008 году.

Сегодня утром он пришел в отделение Сбербанка сразу после открытия, когда здесь был всего один клиент, и, угрожая женщинам-кассирам пистолетом, в грубой форме потребовал деньги. Однако женщины успели нажать тревожную кнопку. Злоумышленник, действовавший без маски, но в перчатках, не ожидал столь скорого прибытия полиции, поэтому не успел ничего похитить.

«На вопрос сотрудников угрозыска, что побудило его на преступление, злоумышленник ответил, что летом прошлого года посмотрел репортаж об ограблении на одном из центральных телеканалов и решил провернуть то же самое. Некоторое время приглядывался к банкам в городе. Отделение в переулке Суворовский выбрал потому, что здесь не было охранника. Пистолет же (как выяснилось — пневматический) купил три года назад у неизвестного в Тюмени. Насколько правдивы эти данные, будет установлено в ходе расследования»,— отметил Валерий Горелых.

Отметим, что серьезную помощь в задержании злоумышленника полицейским оказал случайный свидетель преступления, местный житель Виталий 1964 года рождения, который зашел в банк, чтобы узнать, есть ли деньги на его счете.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции №15 возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа под руководством начальника уголовного розыска павла Спирева. Злоумышленник проверяется на причастность к другим тяжким преступлениям на территории Свердловской области.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин дал указание кадровой службе поощрить экипаж №615 ОВО за оперативное задержание преступника. В свою очередь, и руководство филиала Сбербанка высказало слова благодарности в адрес полиции.

© JustMedia

Просмотров: 677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.