Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО

Пятеро членов преступной группы уже сидят в СИЗО-1.

Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 1

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.161 УК РФ, — по факту нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой молодых людей, 1983, 1987 и 1990 годов рождения.

Как сообщила JustMedia сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД области Татьяна Васильева, в ходе предварительного следствия установлено, что одно из нападений было совершено 8 января 2012 года. Около 21.00 группа в медицинских масках и с предметом, похожим на пистолет, напала на молодого человека на перекрестке улиц Машинная и Щорса в Екатеринбурге. Мужчину силой усадили в автомобиль «Форд», привезли в гараж, расположенный на Уралмаше, где, сильно избив, похитили золотые изделия и деньги. Впоследствии, надев на голову мужчины пакет, злоумышленники отвезли его в район улицы Щербакова, где высадили на обочине.

Трое молодых людей, оказавшихся исполнителями данного преступления, были установлены и задержаны сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Свердловской области совместно со следователями. Позднее была задержана и девушка, оказавшая подозреваемым содействие в перемещении потерпевшего в гараж на личном автомобиле «Форд». А в марте 2012 года в Челябинске был задержан еще один участник данной преступной группы, оказавший активное сопротивление при задержании и пытавшийся скрыться от оперативных сотрудников, выпрыгнув из окна четвертого этажа жилого дома на крышу магазина. Желание молодого человека любым способом скрыться от правосудия понятно, так как в ходе расследования было установлено, что это преступление на счету группы — не единственное.

Так, имеются данные о причастности группы к преступлению, совершенному ещё в августе 2011 года в микрорайоне Пионерский Екатеринбурга. Подозреваемые, действуя в составе той же группы, также с применением медицинских масок и предметов, похожих на оружие, напали на потерпевшего в подъезде жилого дома и, избив его, похитили сумку с документами и ключами от автомобиля «Мазда-6», на котором и скрылись с места преступления.

В настоящее время пятеро участников преступления задержаны и содержатся в СИЗО-1 Екатеринбурга. Лидер преступной группы — ранее судимый Арыстан Курганбекович Шарипов 1985 года рождения — объявлен в розыск.

Следователи отдела №4 СЧ ГСУ ГУ МВД области, расследующие данное уголовное дело, предполагают, что потерпевших от рук «разбойников  в медицинских масках» гораздо больше. Следователи обращаются к возможным потерпевшим: если кто-то опознал среди данных лиц своих обидчиков, обращайтесь в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области по телефону 358-87-35. Сюда же можно направлять информацию о возможном месте пребывания разыскиваемого Шарипова.

© JustMedia

ФОТО предоставлено ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области

Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 2

Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 3

Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 4
Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 5
Сотрудники полиции разыскивают лидера «банды в медицинских масках». ФОТО - Фото 6

Просмотров: 1404

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.