В Дегтярске задержана банда вымогателей. Своих жертв злоумышленники били железным прутом

Полицейские установили уже пятерых потерпевших от рук злоумышленников.

В Дегтярске задержана банда вымогателей. Своих жертв злоумышленники били железным прутом - Фото 1
Оперативники подразделения по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД России по Свердловской области задержали группу злоумышленников, которые похитили и пытали человека.

Развязка этой истории наступила, когда оперативники, при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения, в гаражном комплексе на улице Калинина 15«а» в Дегтярске во время самого настоящего штурма задержали шестерых молодых людей. Молодчики, как подозревается, незаконно лишили свободы гражданина 1993 года и вымогали у него деньги самым варварским способом — били железным прутом и вырывали зубы плоскогубцами.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД области, эта жуткая история продолжалась почти два дня. Случайного прохожего схватили несколько молодчиков, обвинили в краже куртки у одного из них и, насильно усадив в машину, увезли в гараж. За это время несчастный пару раз сидел в овощной яме гаража, мучители вывозили его в лес, заставляли копать себе могилу. В итоге, не выдержав издевательств, он согласился принести требуемую сумму — 20 тысяч рублей.

Но злодеи просчитались — жертва обратилась с заявлением в органы внутренних дел. В полиции деньги пометили, и уже с мечеными купюрами парень отправился на встречу с вымогателями. Вместе с ним — оперативники и бойцы СОБР. Дальше все как в кино — передача денег, штурм, щелканье наручников.

Стоит отметить, что из шести задержанных пять — 1983 и 1984 годов рождения — проживают в одном районе, ходили в одну школу, знакомы с детства. Шестой злодей 1992 года рождения в свои 20 лет уже судим по части 3 статьи 158 УК РФ (кража), отбывал наказание в колонии-поселении и освободился за две недели до описываемых событий. Его сотоварищ М. 1983 года рождения более знаменит в криминальном мире — он успел ответить перед законом за преступления, предусмотренные статьями 213 (хулиганство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Их приятель А., также 1983 года рождения, ранее судим по статьям 161 (грабеж) и 105 УК РФ (убийство).

У одного из задержанных, ранее не судимого В. 1984 года рождения, при личном досмотре оперативниками обнаружено наркотическое вещество JVH- 210 массой 0,23 грамма, а также часть меченых денежных средств.

В настоящее время сотрудниками ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области и ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области проводится комплекс мероприятий и следственных действий, направленных на документирование преступной деятельности вышеуказанных задержанных. Сыщики, проведя ряд розыскных мероприятий, установили еще четверых потерпевших от действий подозреваемых. Они также написали заявления.

В отношении задержанных лиц уже возбуждено три уголовных дела по статьям 330 (самоуправство), 228 (незаконный оборот наркотиков) и 158 УК РФ (кража), и это только самое начало.

Просмотров: 1100

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.