На троих алиментщиков из Новой Ляли заведены уголовные дела

За отказ помогать своим несовершеннолетним детям им грозят принудительные работы, арест, либо реальное лишение свободы.

На троих алиментщиков из Новой Ляли заведены уголовные дела - Фото 1

Судебные приставы-исполнители Новолялинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, устав бороться со злостными неплательщиками алиментов, были вынуждены передать ряд исполнительных производств в отношении ряда должников, судебным приставам-дознавателям для возбуждения уголовных дел по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Так, в отношении Алексея Л. исполнительное производство было возбуждено в январе 2010 года. Своему сыну 2004 года рождения он должен выплачивать ¼ заработной платы и всех иных доходов. Однако, с 2010 года мужчина бросил работать и перестал платить сыну алименты. За это время его долг скопился до 230 тысяч рублей. На сегодняшний день ребенок находится в детском доме. Приставы-исполнители неоднократно выносили должнику предупреждения об уголовной ответственности, пытались убедить мужчину трудоустроиться и гасить свой долг, но все оказалось тщетным, чтобы сподвигнуть его выплачивать долг своему сыну.

Подобная ситуация сложилась и с Юрием Н. В отношении него исполнительное производство возбуждено в 2008 году. Своим дочерям 2002 и 2004 годов рождения он должен выплачивать 1/3 всех доходов. До сентября 2011 года мужчина работал, и алименты удерживались из заработной платы. Затем он уволился и перестал оказывать детям, живущим с мамой, какую-либо материальную помощь. На сегодняшний день его долг составляет 134 тысячи рублей, но, несмотря на это, должник не только не пытается трудоустроиться, но и не является на прием к приставу-исполнителю, скрывается, узнавать его нынешнее местонахождение приставу приходится через соседей и знакомых. Мужчину четыре раза предупреждали об уголовной ответственности, но и это не возымело действие.

Еще сложнее обстоит дело с третьей должницей Галиной П. Ее дети – мальчик и девочка, находятся в детском доме, женщина лишена родительских прав, при этом она должна выплачивать 1/3 всех доходов на содержание несовершеннолетних ребятишек. Однако, с 2009 года она не выплачивает алименты и накопила долг в 207 тысяч рублей. Неоднократные предупреждения об уголовной ответственности не возымели должного результата. И это при том, что в октябре 2009 года должница уже привлекалась по ст. 157 УК РФ к уголовной ответственности и была приговорена к исправительным работам на семь месяцев. Возможно, что в этот раз наказание для должницы будет более суровым. Напомним, что максимальное наказание по данной уголовной статье предполагает лишение свободы на срок до одного года.

На сегодняшний день свердловскими приставами с начала года возбуждено 625 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, 163 должникам по алиментным обязательствам уже вынесены приговоры – обязательные и исправительные работы.

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером