Сотрудники полиции предотвратили массовый побег из Рефтинского спецучилища

Накануне вечером более ста воспитанников закрытого спецучреждения собрались покинуть территорию училища.

Сотрудники полиции предотвратили массовый побег из Рефтинского спецучилища - Фото 1

Сотрудники свердловской полиции оперативно предотвратили массовый побег из Рефтинского спецучилища закрытого типа, находящего в ведении министерства образования. Тревожно сообщение о том, что 104 воспитанника этого спецучреждения, расположенного на улице Молодежной, 1 в поселке Рефтинский, собрались в переходе здания и собираются покинуть территорию, поступило в дежурную часть ОВД Асбеста накануне в 21.43.

«О возможном происшествии незамедлительно доложили начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину, и по его указанию личный состав асбестовской полиции был поднят по тревоге, чтобы не повторилось происшествие, произошедшее осенью прошлого года,— сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.— К месту предполагаемого ЧП в срочном порядке выдвинулись 124 сотрудника органов внутренних дел. В течение 20-30 минут они установили, что происходит в училище, и стабилизировали обстановку».

Напомним, 10 октября 2011 года около 23.45 между воспитанниками 1-го и 2-го отрядов и администрацией закрытого учреждения вспыхнул локальный конфликт. Основным требованием подростков было отстранение заместителя директора училища по режиму. В ходе конфликта около 50 подростков устроили погром — уничтожили мебель и учебное оборудование в учебном корпусе. Шестнадцать человек сбежали с территории училища. Четверым из них удалось завладеть автомобилем директора училища ГАЗ-3110, и они покинули территорию на «Волге». Большая часть беглецов была задержана по горячим следам.

Вчера в результате оперативных и грамотных действий сотрудников полиции территории спецучилища не удалось самовольно покинуть ни одному воспитаннику. После прибытия полицейских малолетние правонарушители (а в училище содержатся подростки, судимые за различные преступления, в том числе серийные) разошлись по отрядам.

«Предполагаемая причина массового сбора воспитанников училища — неприятие внутреннего режима закрытого спецучреждения и выяснение внутренних межличностных конфликтов»,— отметил Валерий Горелых.

На месте возможного ЧП работала следственно-оперативная группа Асбестовского ОВД под руководством начальника райотдела Сергея Букалова и прокурор города Анатолий Миронов.

В настоящее время, несмотря на то что ситуация стабилизировалась, полицейские продолжают контролировать обстановку на территории училища.

ФОТО — Валерий ГОРЕЛЫХ

© JustMedia

Просмотров: 700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером