В Екатеринбурге сыщики угрозыска задержали наркоторговку с 500 граммами героина

Ранее судимая гражданка заявила, что пакет с героином ей оставили на хранение.

В Екатеринбурге сыщики угрозыска задержали наркоторговку с 500 граммами героина - Фото 1

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с коллегами из отдела полиции №7 УМВД России по Екатеринбургу в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 41-летнюю ранее судимую гражданку, у которой при обыске по месту жительства изъято почти полкилограмма героина. Стоимость изъятого наркотика по ценам «черного рынка» составляет более одного миллиона рублей.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых, успешная операция была проведена накануне в 18.10 в подъезде дома по улице Бебеля. Гражданку, подозреваемую в сбыте наркотиков, задержали в тот момент, когда она выходила из квартиры.

Задержанная — 41-летняя женщина по имени Рубина, представительница местного цыганского клана, ранее уде была судима за наркоторговлю. В 2003 году ее приговорили к семи года лишения свободы. Она отбывала наказание в исправительной колонии №6 Нижнего Тагила, откуда условно-досрочно освободилась в 2008 году. Все родственники цыганки проживают в Каменске-Уральском, там же прописана она сама. Но фактически женщина жила в Екатеринбурге — снимала двухкомнатную квартиру на первом этаже вместе с двумя дочерьми 1990 и 1992 годов рождения, у которых серьезные проблемы со зрением.

«По месту жительства Рубины сотрудники полиции изъяли сумку, в которой в упаковке из-под детского сока было спрятано 497,17 грамма героина, причем наркотик был безо всяких примесей, очень высокого качества, гранулированный»,— сообщил Валерий Горелых.

Сегодня в 14.00 судья Железнодорожного суда Екатеринбурга, выслушав доводы полицейских, избрал подозреваемой в качестве меры пресечения заключение под стражу. Ожидать суда и участвовать в следственных действиях Рубина будет, находясь в СИЗО. Дочерей задержанной женщины полицейские передали ее сестре. Отметим, что и муж Рубины был связан с наркоторговлей — в настоящее время он отбывает наказание в одной из тавдинских колоний. Суд приговорил его к 15 года лишения свободы, до конца срока осталось еще три с половиной года.

Как сообщил Валерий Горелых, Главным следственным управлением ГУ МВД области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 — части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере). Отметим, что уже 0,3 грамма героина считаются особо крупным размером, а в данном случае было изъято без малого полкилограмма смертоносного зелья.

Сама задержанная поясняет, что пакет с героином ей на временное хранение оставила знакомая. Якобы Рубина должна была в ближайшее время вернуть наркотик владелице возле супермаркета. За то, что согласилась подержать у себя героин, Рубина якобы получила от знакомой пять тысяч рублей. «Однако правдивость заявлений женщины вызывает у сыщиков большие сомнения, так как цена изъятого наркотика в сотни раз больше, нежели чем то скромное вознаграждение, которое якобы было обещано Рубине»,— отметил пресс-секретарь ГУ МВД области.

Кроме того, в квартире женщины были изъяты две пары электронных весов, а также 13 сотовых телефонов. По мнению сыщиков, мобильники были закуплены специально — для ведения наркобизнеса и конспирации. Эти вещи также приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

«Свердловские полицейские продолжают активную борьбу с местной наркомафией. Так, с начала года только подразделением НОН ГУ МВД области из незаконного оборота изъято 8,5 килограмма различных наркотических веществ; за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 60 уголовных дел,— сообщил Валерий Горелых.— Эта работа находится под личным контролем начальника ГУ МВД области Михаила Бородина, который регулярно заслушивает руководителей подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и уголовного розыска, а также иных служб по итогам их деятельности по линии противодействия наркопреступности».

© JustMedia

Просмотров: 982

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.