В Нижнем Тагиле ищут мошенника, который представляется сотрудником полиции

Злоумышленник похитил у пенсионера 13800 рублей.

В Нижнем Тагиле ищут мошенника, который представляется сотрудником полиции - Фото 1

В дежурную часть отдела полиции №16 ММУ МВД России «Нижнетагильское» 14 июня обратился с заявлением пенсионер. Потерпевший рассказал, что по своей доверчивости стал жертвой мошенника, который представился сотрудником полиции.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, дело, по словам потерпевшего, обстояло следующим образом: около трех часов дня 14 июня 75-летний пенсионер пошел за продуктами в магазин «Пикник» на улице Октябрьской Революции. В торговой точке он купил необходимые продукты и направился домой. Когда дедушка заходил в подъезд своего дома, то обратил внимание, что за ним следом зашел незнакомец. Окликнув пенсионера, молодой человек представился сотрудником полиции и сообщил пожилому мужчине, что тот только что расплатился за товар фальшивой денежной купюрой. У пожилого гражданина ничего не вызвало подозрений, потому что он действительно недавно покупал продукты. Псевдополицейский предложил подняться домой к пенсионеру, где попросил хозяина квартиры собрать все имеющиеся деньги и передать ему для проверки. Чтобы беспрепятственно скрыться, злодей отвлек жертву, попросив проехать в отдел, где проведут исследование денежных купюр. Пообещав ждать на улице вместе со следственно-оперативной группой, злоумышленник ушел прочь. Дедушка остаться собираться, а когда вышел наружу, то никого не увидел. Тут пенсионер понял, что это все был обман. Тогда он обратился за помощью к настоящим сотрудникам полиции.

В беседе с сотрудниками отдела полиции №16 пенсионер описал злоумышленника: на вид 30 лет, худощавого телосложения, рост около 175 см, светловолосый. Одет был в черную рубашку с длинным рукавом, темные брюки, светло-серые сланцы. К сожалению, по предоставленной фототеке пенсионер не смог никого опознать.

На данный момент по приметам ориентированы все комплексные силы полиции Нижнего Тагила. По факту хищения 13800 рублей у пенсионера возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество) УК РФ.

ГУ МВД России по Свердловской области просит граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. В любой ситуации, когда незнакомые вам люди пытаются завладеть вашими деньгами или документами, проявляйте осторожность и по возможности обратитесь в полицию.

Помните — сотрудники органов внутренних дел при общении с гражданами обязаны всегда представляться и предъявлять удостоверение. Позвонив по телефону отдела полиции, можно лично убедиться, действительно ли работает там представившийся сотрудник правоохранительных органов.

Кроме того, изъятие документов или денежных средств происходит всегда в строгом соответствии с процессуальными нормами и обязательно сопровождается составлением протокола в присутствии понятых.

Просмотров: 907

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.