Инспектор ДПС задержал несовершеннолетнего водителя-«бесправника» с помощью табельного оружия

Юный лихач нарушил сразу несколько ПДД и едва не сбил женщину-пешехода.

Инспектор ДПС задержал несовершеннолетнего водителя-«бесправника» с помощью табельного оружия - Фото 1
 

В Реже инспектор ГИБДД вынужден был применить табельное оружие для задержания водителя-нарушителя. Как выяснилось, у мужчины за рулем не было водительских прав.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, накануне на регулируемом перекрестке улиц Костоусова—Советская в Реже старший инспектор ДПС в звании капитана полиции за нарушение правил проезда перекрестков попытался помощью жезла и свистка попытался остановить автомобиль ВАЗ-2106. Однако водитель «шестерки» не выполнил требования сотрудника полиции, объехал инспектора и продолжил движение по Советской.

Сотрудник ГИБДД начал преследовать данный автомобиль, о чем доложил в дежурную часть отдела полиции.

В ходе преследования инспектор ДПС по специальному громкоговорящему устройству неоднократно повторял требования об остановке. Но водитель ВАЗ-2106 законные требования раз за разом игнорировал, двигаясь при этом на большой скорости, выезжая на полосу втречного движения и создавая при этом угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

При повороте направо на улицу Вайнера водитель «шестерки» не предоставил преимущество в движении женщине-пешеходу, которая едва не попала под колеса машины.

На выезде из города, проезжая железнодорожный переезд на 83-м км автодороги Невьянск—Реж—Артемовский, лихач проигнорировал запрещающие огни переездных светофоров, сопровождающихся звуковым сигналами, и закрывающийся шлагбаум.

Уже на автодороге Невьянск—Реж—Артемовский инспектор ДПС принял решение о применении табельного оружия для остановки транспортного средства. Сотрудник полиции произвел предупредительный выстрел вверх, а затем четыре прицельных выстрела по колесам. В результате автомобиль был остановлен. Водителем «шестерки» оказался житель села Покровское Артемовского района 1994 года рождения, который не имел права на управление транспортным средством.

Автомобиль ВАЗ-2106 был зарегистрирован на другого гражданина. По словам владельца, он передал этот автомобиль молодому человеку для дальнейшей продажи, но договор купли-продажи составлен не был и перерегистрация транспорта не была произведена, так как деньги за автомашину ВАЗ-2106 в полном объеме не выплачены.

Несовершеннолетний водитель привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.1 (управление без прав), ст.12.12 ч.2 (проезд на запрещающий сигнал светофора), ст.12.18 (непредоставление преимущества пешеходам), ст.12.10 ч.1 (выезд на ж/д переезд), ст.12.25 ч.2 (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке).

Собственник автомашины ВАЗ-2106 также привлечен к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему водительских прав, сообщили в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Просмотров: 754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.