В Нижнем Тагиле грабитель оставил на месте преступления ботинок и ключи от своей квартиры

Злоумышленник успел совершить два грабежа.

В Нижнем Тагиле грабитель оставил на месте преступления ботинок и ключи от своей квартиры - Фото 1
 

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали подозреваемого сразу в нескольких ограблениях. На месте последнего преступления злоумышленник оставил свой ботинок и связку ключей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, глубокой ночью 8 июня на пульт ЧОП в Нижнем Тагиле поступил сигнал о проникновении в охраняемое помещение, сдаваемое в аренду различным коммерческим структурам. На место сотрудники охранного предприятия прибыли в сопровождении директора одного из магазинов. Картина, представшая перед ними, не оставляла сомнений: в помещениях побывал незваный гость, поэтому сюда немедленно были вызваны сотрудники полиции и кинолог с собакой.

Как удалось установить, грабитель проник внутрь, вырвав решетку окна цокольного этажа и выдавив стекло. Потом, выломав дверь, попал в кабинет директора. Оттуда он забрал компьютер и деньги, которые смог найти. Далее таким же образом проник в соседнее помещение, где располагался магазин канцтоваров, и прихватил с собой что-то из ассортимента и выручку. После себя злоумышленник оставил большой беспорядок, но это помогло служебно-розыскной собаке, которая быстро взяла след и привела сотрудников полиции в дом напротив, во второй подъезд на четвертый этаж. Далее следы оборвались. А силой проникнуть в несколько квартир среди ночи сотрудникам полиции без достаточных на то оснований запрещено законом.

В прошедшее воскресенье, 17 июня, в Нижнем Тагиле в торговом центре «Тагилстроевский» на пульте охранника сработала сигнализация. Мужчина пошел проверить помещение, но не обнаружил в торговом помещении следов взлома и проникновения. Тогда охранник отправился осмотреть строение с улицы и увидел открытое окно и силуэт человека, орудующего в помещении. Позвав своего коллегу подежурить возле окна, охранник отправился обратно в торговый центр искать злоумышленника. Зайдя в помещение, он сразу увидел неизвестного, который, поняв, что его заметили, попытался скрыться тем же способом, как и проник, — через окно. Сотрудник ЧОП не успел его перехватить, побежал на улицу и увидел истекающего кровью коллегу с рукой, прижатой к голове. Как оказалось, второй охранник попытался задержать злодея, между ними возникла драка, итогом которой явился удар гвоздодером охраннику по голове. Злоумышленник скрылся, но оставил после потасовки ботинок, а также обронил связку ключей и орудие преступления — гвоздодер. На место происшествия, где была похищена выручка одного из магазинов в сумме 10000 рублей и травмирован охранник, были вызваны скорая помощь и полиция.

На следующий день в ходе отработки лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений и проживающих на ближайшей территории, участковый уполномоченный проводил обход домов и попутно проверял, не подойдет ли к какому-нибудь домофону ключ с оставленной злоумышленником связки. Вспомнив, что тем же образом — через окно — неизвестный грабитель проник в магазин и офисы несколько дней назад, участковый целенаправленно примерил ключ к домофону на подъезде дома, куда в первый раз привела стражей порядка служебная собака. Дверь открылась. А затем к замку одной из дверей на четвертом этаже подошли и другие ключи.

Гражданин 1988 года рождения, проживающий по этому адресу, ранее судимый за грабеж и разбой, был задержан прямо дома, и под весом предъявленных улик дал признательные показания по обоим преступным эпизодам.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).


Просмотров: 773

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.