Сотрудник ГИБДД вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле

Байкер пытался оторваться от преследования, создавая реальную угрозу ДТП.

Сотрудник ГИБДД вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле - Фото 1


В Свердловской области сотрудник полиции вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле. Байкер ехал по трассе с превышением скорости примерно на 60 км/ч и, пытаясь оторваться от преследования, создавал реальную угрозу дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел на 51-м километре автодороги Нижний Тагил—Верхняя Салда сегодня в первом часу ночи. Инспектор ДПС ГИБДД, старший сержант полиции, принял решение применить табельное оружие, чтобы остановить байкера-лихача на мотоцикле «Сузуки-Бандит». Мотоциклист двигался с превышением скорости примерно на 60 км/ч, игнорируя требования сотрудников полиции об остановке и создавая реальную угрозу для других участников движения.

«Инспектор ГИБДД сделал один выстрел в воздух и шесть по дорожному полотну в направлении мотоцикла. В результате байкер получил слепое ранение правого голеностопа без повреждения кости и жизненно важных органов. Мотоциклисту была оказана медицинская помощь, госпитализация ему не потребовалась»,— сообщил Валерий Горелых.

Байкером оказался житель Верхней Салды Вадим К. 1982 года рождения, неработающий. На вопрос полицейских, почему он пытался скрыться — как выяснилось, все документы у него были в порядке, мужчина заявил, что испугался ответственности за превышение скорости.

«На место происшествия выезжали представители руководства ОВД Верхней Салды и территориального следственного отдела. По данному факту начальником ГУ МВД области Михаилом Бородиным назначено проведение тщательной служебной проверки. Материалы о применении оружия полицейским переданы в следственное управление СК России по Свердловской области для принятия процессуального решения»,— отметил Валерий Горелых.

Уже установлено, что мотоциклист-лихач с 2007 по 2012 год 22 раза привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе 12 раз — за превышение скорости. 17 августа 2007 года решением суда на 19 месяцев был лишен водительских прав за то, что сел пьяным за руль.

В этот раз внимание сотрудников ГИБДД мотоциклист также привлек тем, что ехал с большим превышением скорости — около 105 км/ч, хотя на данном участке стоял знак ограничения 40 км/ч. Инспекторы дежурили на улице Районной в Верхней Салде. Требование об остановке мотоциклист проигнорировал. Доложив в дежурную часть ОВД о нарушителе и вызвав подкрепление, экипаж ДПС на служебном автомобиле ВАЗ-2114 стал преследовать лихача. В городе оторваться от погони байкер не смог, поэтому выехал на трассу. Здесь скорость транспортных средств достигла уже около 150 км/ч — такие данные был на спидометре служебного автомобиля, преследовавшего нарушителя. Поскольку возникала реальная опасность того, что байкер мог спровоцировать ДТП, в том числе и с человеческими жертвами, было принято решение о применении табельного оружия.

«По предварительным данным Следственного комитета, применение сотрудником полиции табельного оружия было правомерным,— отметил Валерий Горелых.— Мотоцикл нарушителя пока изъят как вещдок до принятия процессуального решения».

© JustMedia

ФОТО предоставлено Валерием ГОРЕЛЫХ

 

Сотрудник ГИБДД вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле - Фото 2
Сотрудник ГИБДД вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле - Фото 3
Сотрудник ГИБДД вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле - Фото 4


Просмотров: 1071

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.