В Екатеринбурге полицейские поймали мошенников, которые «чистили» чужие банковские карты

Свои преступления злоумышленники совершали при помощи смс-рассылок о блокировке карт.

В Екатеринбурге полицейские поймали мошенников, которые «чистили» чужие банковские карты - Фото 1

 

Свердловские полицейские из отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области выявили преступную группу, занимавшуюся мошенничеством в отношении держателей банковских карт. Преступления совершались посредством телефонной связи. Злоумышленники орудовали в Екатеринбурге, но не исключено, что могли действовать и в других городах УрФО.

«Подозреваемые занимались массовой рассылкой смс-сообщений на абонентские номера граждан. В смс было уведомление о блокировке банковской карты и номер телефона, на который надо звонить. Позвонившим гражданам мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности разных банков и сообщали, что в результате противоправных действий якобы неустановленных лиц была предпринята попытка доступа к личному счету, в результате чего карта и оказалась заблокированной. Для активации карты мошенники просили провести ряд манипуляций через банкомат. Совершая определенные действия, держатель карты переводил денежные средства со своей банковской карты на личный счет подконтрольных мошенникам абонентских номеров под видом операции «Отмена». При этом абонентские номера и суммы переводов маскировались под коды деактивации денежного перевода»,— рассказал JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В ходе спецоперации сотрудники отдела «К» установили и задержали двух подозрвеаемых в данных махинациях. Ими оказались некто Дмитрий 1984 года рождения, уроженец Курганской области, ранее судимый (в том числе за тяжкие преступления — по ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст. 131 (изнасилование), ч.3 ст.213 (хулиганство) УК РФ), и Андрей 1986 года рождения, уроженец Тюменской области, также имевший нелады с законом (отбывал срок за преступления по ч.1 ст.158 (кража) и ч.2 ст.161 (грабеж) УК РФ). Именно во время очередного срока — в колонии в Курганской области — подельники и познакомились. Сейчас оба стали фигурантами нового уголовного дела — по материалам отдела «К» следователями УМВД России по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщил Валерий Горелых, в ходе обысков по месту жительства обоих подозреваемых полицейские отдела «К» обнаружили и изъяли ряд важных вещественных доказательств. Среди них — устройство связи, посредством которого совершались преступления, банковские карты, сим-карты, на счета которых переводились деньги, ноутбук и деньги, добытые преступным путем.

Оба подозреваемых по решению суда взяты под арест.

«работа по этому уголовному делу продолжается. Сотрудники полиции устанавливают количество пострадавших от действий мошенников и точную сумму ущерба»,— отметил Валерий Горелых.

Тем гражданам, кто таким же образом лишился своих средств, но не написал соответствующего заявления в полицию, еще не поздно это сделать. Обращаться следует в УМВД России по Екатеринбургу на улицу Фрунзе, 74.

© JustMedia 

Просмотров: 854

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.