Авария! Из-за грозы на Севере области отключились 26 линий электропередач

Прекращено электроснабжение городов Сосьва, Гари, Верхотурье, Лобва и Новая Ляля. МЭС Урала ведут восстановительные работы.

Авария! Из-за грозы на Севере области отключились 26 линий электропередач - Фото 1

5 июля, в четверг из-за крайне неблагоприятных погодных условий на Севере Свердловской области в энергосистеме отключилось двадцать шесть линии электропередачи магистральных и распределительных сетей напряжением 110-220 кВ, в результате чего было временно прекращено электроснабжение потребителей и нанесён серьёзный урон энергохозяйству.

Причиной вывода воздушных линий из строя послужила сильная гроза с порывистым шквалистым ветром, бушевавшая в том районе примерно с 14:00. В это время произошло поочерёдное отключение двух линий электропередачи 110 кВ, питающих энергоузел. В 17:35 была обесточена линия электропередачи 220 кВ Салда-Кошай, находящейся в эксплуатационном обслуживании Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала. Спустя 4 минуты после этого, в 17:39 пропало напряжение на последней питающей энергоузел линии 110 кВ. В результате этих отключений была обесточена подстанция 220 кВ Кошай и прекращено электроснабжение городов Сосьва, Гари, Верхотурье, Лобва, Новая Ляля и прилегающих территорий, а также северного магистрального нефтепровода.

В 18:03 было подано напряжение на линии электропередачи 110 кВ, подключённые к подстанции 220 кВ Кошай, и подстанция введена в работу на напряжении 110 кВ. Частично было восстановлено электроснабжение потребителей. К 21:51 все потребители узла получили электроэнергию.

После произошедшего отключения линия электропередачи 220 кВ Салда-Кошай была выведена в ремонт, в срочном порядке на территорию её прохождения были направлены аварийно-восстановительные бригады МЭС Урала, которые сейчас ищут повреждённый участок. В качестве возможных причин отключения воздушной линии специалисты МЭС Урала называют: упавшее на провода дерево, обрыв грозозащитного троса, обрыв провода от порыва ветра и, наконец, падение опоры.

В результате инцидента – обесточивания одной линии электропередачи и подстанции 220 кВ МЭС Урала и 25 линий распределительных сетей - произошло отключение потребителей с общей нагрузкой 65 МВт, включая 28 МВт Главного управления магистральных нефтепроводов – нефтеперекачивающих станций.

Линия 220 кВ Салда-Кошай большой протяжённостью - 154 км – проходит в труднодоступных районах с болотистыми участками, соединяя подстанции МЭС Урала 220 кВ, расположенные вблизи города Нижняя Салда и посёлка Сосьва. Из-за болотистых грунтов при сильных грозах деревья (в основном это осины и берёзы) ломаются и вырываются с корнем, падают на провода и обесточивают линию электропередачи. Так, накануне инцидента, 4 июля Салда-Кошай уже выводилась из работы в результате упавшего на провода при грозе дерева. Однако электроснабжение потребителей при этом не было остановлено.

Просмотров: 712

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.