Разбойное нападение на «Кировский». Задержан чоповец

Злоумышленник ранил трех человек, но скрыться не сумел.

Разбойное нападение на «Кировский». Задержан чоповец - Фото 1
Работники супермаркета «Кировский» задержали разбойника, проникнувшего в магазин под видом инкассатора. Три человека при этом получили ранения.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, дерзкое разбойное нападение было совершено 1 февраля около 19.40. Неизвестный позвонил в дверь служебного входа «Кировского» на улице Июльской, 19 и представился инкассатором. В магазине действительно ждали инкассаторов, поэтому грузчик спокойно открыл дверь незнакомцу. Однако тот брызнул в лицо мужчине из газового баллончика и ворвался в помещение бухгалтерии, где в это время находились две женщины – директор магазина и кассир, а также охранник и муж кассира. Угрожая людям обрезом и ножом, злоумышленник схватил инкассаторскую сумку, в которой находились 350 тысяч рублей, однако скрыться ему не удалось. Женщины вступили с грабителем в противоборство. Злоумышленник открыл стрельбу из обреза, сумел пробить выстрелами металлическую дверь и через образовавшееся отверстие ранил в ногу мужа кассирши и в кисть руки – директора магазина. Охранник получил ножевое ранение. После чего злоумышленник попытался убежать через окно, но там оказалась металлическая решетка. Тогда разбойник попросил отпустить его, пообещав, что не станет забирать деньги. Однако работники магазина на уступки не пошли и сумели задержать злоумышленника до прибытия сотрудников милиции.
Милиционеры доставили задержанного в РУВД. Как выяснилось, разбойником оказался работник ЧОП «Голиаф» 1971 года рождения, бывший воин-десантник. Злоумышленник готовился к преступлению больше месяца: он жил рядом с магазином и имел возможность хорошо изучить расписание инкассаторов. К магазину он прибыл на легковом автомобиле ВАЗ-2112 с двойными номерами. Сейчас машина, так же, как и орудия преступления – нож, обрез и газовый баллончик «Шок-перцовка» изъяты и будут проходить в качестве вещдоков. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой»). Задержанный проверяется на причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям. Начальник ГУВД области Михаил Никитин принял решение поощрить работников магазина за мужество и содействие органам внутренних дел в задержании опасного преступника. А ЧОП, в котором работал задержанный, ожидает тщательная проверка.
Как отметил Валерий Горелых, к сожалению, приходится констатировать, что работники ЧОПов в последнее время все чаще совершают преступления. Так, в 2006 году к уголовной ответственности было привлечено 20 частных охранников, в 2007-м – 19. Спектр совершаемых ими преступлений достаточно широк – это и кражи, и грабежи, и разбои, и даже убийства.
Следствие по факту разбоя продолжается. Михаил Никитин приказал усилить следственно-оперативную группу наиболее профессиональными сотрудниками уголовного розыска и управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД. Все обстоятельства нападения, а также возможные сообщники задержанного устанавливаются.

Просмотров: 477

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.