Уроженка Узбекистана продала грудную дочь за 30 тысяч рублей

В роли покупателей выступили милиционеры.

Уроженка Узбекистана продала грудную дочь за 30 тысяч рублей - Фото 1
В Екатеринбурге задержана уроженка Узбекистана, которая пыталась продать своего грудного ребенка. Нерадивую мать взяли с поличным – при получении 20 тысяч рублей от покупателей, в роли которых выступили сотрудники милиции.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, несколько дней назад два участковых уполномоченных – капитан милиции Рустем Рахимов и младший лейтенант милиции Дмитрий Мартыненко – получили оперативную информацию, что некая женщина ищет покупателей на свою грудную дочь. Методом личного сыска милиционеры установили, кто пытается продать ребенка. 11 февраля в ходе совместной операции с сотрудниками уголовного розыска Железнодорожного РУВД женщина была задержана. Покупатели, в роли которых выступили милиционеры, подъехали к дому на улице Ангарской, где подозреваемая снимала квартиру, на автомобиле. Продавщица вынесла им ребенка, а также пакет с детской смесью, подгузниками и соской. Отметим, что сначала женщина оценила свою дочь в 10 тысяч рублей, потом в 15, потом запросила за нее 20 тысяч, а когда дело дошло непосредственно до сделки, потребовала уже 30 тысяч рублей. В итоге согласилась взять задатком 20 тысяч, а оставшиеся 10 милиционеры пообещали ей подвезти вечером. Взяв деньги, женщина написала расписку, в которой указала, что отказывается от дочери. При этом она даже не поинтересовалась, какая судьба ждет ее малышку – то ли новая семья, то ли страшная участь стать донором органов.
В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что 44-летняя Хатичахон Парпиева уже имеет двоих детей. Старший сын, по оперативным данным, сейчас отбывает срок в тюрьме за разбойное нападение, а младшая дочь живет в Узбекистане с отцом. Сама же Парпиева, находясь в Екатеринбурге, родила внебрачного ребенка и решила от него избавиться. А на вопрос знакомых, не жалко ли ей отдавать родную дочь, ответила – если потребуется, родит еще. Девочка Фирузад, ставшая товаром, родилась 19 октября 2007 года. После того, как была задержана ее мать, малышку отправили в милицию, где ее осмотрели врачи «скорой помощи». Состояние здоровья девочки не вызвало у медиков опасений, она была лишь немного простужена. Сейчас ребенок находится в больнице, а потом ее оформят в детский дом.
Следственный отдел при прокуратуре Железнодорожного района возбудил по данному факту уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 127 «прим.» УК РФ (торговля детьми). Это преступление карается 10 годами лишения свободы. Парпиева и ее родная сестра, которая была задержана вместе с ней, сейчас содержатся под стражей.
Как отметил Валерий Горелых, начальник ГУВД области Михаил Никитин поручил провести по данному факту тщательное расследование. Сейчас следственные органы проверяют Парпиеву на причастность к другим аналогичным преступлениям. Дело в том, что она довольно часто меняла местожительство. Перед Екатеринбургом женщина жила в Новосибирске, поэтому свердловские милиционеры устанавливают, не зарегистрировано ли там подобных преступлений. Расследование продолжается.

Просмотров: 393

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.