Фальшивомонетчика задержала нижнетагильская банщица

Злоумышленником оказался студент 4 курса Московского университета.

Фальшивомонетчика задержала нижнетагильская банщица - Фото 1
Сегодня в час ночи в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила сотрудники милиции задержали очередного фальшивомонетчика. Ничем примечательным эта криминальная история не отличалась бы от других таких же, если бы не пикантное обстоятельство: злоумышленника задержали в общественной бане на улице Матросова. В сети милиционеров угодил студент 4 курса Московского Института стали и сплавов Дмитрий Абрамов 1986 года рождения, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской Области Валерий Горелых.
Злоумышленник с тремя товарищами пришел в сауну и расплатился за услуги с администратором поддельной тысячерублевой купюрой. Пока компания мылась, женщина заподозрила неладное и вызвала милицию. Стражи порядка прибыли на место оперативно. При личном досмотре у Дмитрия обнаружили еще две поддельные купюры в кошельке. На них была одна серия ОМ, но разные номера 1553, 1503, 1554. Исследование установило, что купюры являются поддельными.
Задержанный пояснил сотрудникам ОБЭП, которые подключились к расследованию, что в Нижний Тагил он приехал на преддипломную практику на НТМК. На вопрос, откуда фальшивки, сначала ответил: якобы жена прислала переводом. Потом поменял показания – сообщил, что в Москве он подрабатывает грузчиком, и, якобы, кто-то расплатился с ним за работу. По словам Дмитрия, он не заподозрил подделки, так как купюры были хорошего качества. Достоверность этой информации сейчас проверяется.
Следственный отдел Тагилстроевского РУВД возбудил уголовное дело по части 1 статьи 186 УКРФ (изготовление и сбыт поддельных денег). Подозреваемый взят под стражу, а его товарищи отпущены.
Как отметил Валерий Горелых, сбыт поддельных денег сначала этого года вновь стал для Свердловской Области актуальной проблемой. Если в 2007 году в месяц фиксировалось около 100 таких фактов, то в январе их уже 131. И если раньше на средний Урал завозились фальшивки с Северного Кавказа, то сейчас на этом криминальном рынке орудуют преимущественно местные фальшивомонетчики. Всего с начала 2008 года сотрудники милиции зарегистрировали 303 факта сбыта фальшивок. В том числе, более 220 фактов сбыта 1000 рублевых купюр. Раскрыто 14 преступлений.
В связи со сложной обстановкой пресс-служба ГУВД призывает граждан проявлять бдительность при сделках с крупными суммами денег. Все деньги лучше проверять в банках, на специальном оборудовании. Если обнаружена поддельная купюра, ни в коем случае не нужно пытаться ее сбыть: в этом случае человек сам может оказаться под следствием.

Просмотров: 564

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Сегодня в 11:49

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Диагноз подтвержден уже у четырех учащихся, они проходят лечение.

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

Сегодня в 11:33

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

А также актуализировал положение о схеме размещения НТО.