В екатеринбургской квартире хранилось 23 кг героина

Задержаны шесть наркоторговцев – уроженцев Таджикистана.

В екатеринбургской квартире хранилось 23 кг героина - Фото 1
Сотрудники свердловской милиции провели за минувшие сутки сразу пять успешных операций по задержанию наркоторговцев и изъятию из незаконного оборота наркотических веществ. Самый крупный «улов» достался сотрудникам УФСБ, УБОП ГУВД по Свердловской области и уголовного розыска Кировского РУВД Екатеринбурга. Силовую поддержку операции оказывали бойцы СОБР ГУВД области.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, накануне днем на улице Решетникова был задержан 35-летний уроженец Таджикистана Махмади Олимов с двумя килограмма белого порошка. Изъятое вещество, как впоследствии показала, экспертиза, оказалось героином. В ходе дельнейшей работы сыщики вышли на след сообщников и земляков Олимова. Пятерых человек задержали в двухкомнатной квартире, расположенной на 1-м этаже дома №42 по улице Июльская. В этом наркопритоне был обнаружен тайник, оборудованный в поддоне газовой плиты. В нем оперативники обнаружили 23 килограмма 59,5 грамма героина.
Как отметил Валерий Горелых, это самая крупная партия наркотиков, изъятая в Свердловской области с начала 2008 года. Стоимость ее составляет примерно 6 млн. рублей – это по оптовым ценам черного рынка. Если же такое количество героина продавать в розницу, то оно потянет, как минимум, на 25 млн. рублей, поскольку наркоторговцы обычно «разбавляют» чистый наркотик различными примесями, тем самым увеличивая его количество. Кстати, при обыске в квартирах на Июльской и Решетникова были обнаружены весы и кофемолки; последние использовались именно для смешивания чистого героина с различными ингредиентами: сахаром, детским питанием и даже фиточаем.
В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). В ходе расследования милиционеры установили, что один из задержанных на Июльской – 29-летний Хабибулло Юсуфов – является организатором крупного канала поставки героина на Средний Урал. Его подельники – перевозчики: они доставляли героин в Екатеринбург поездом, спрятав наркотик в подошвах своих ботинок. Ранее задержанный Олимов играл роль «связного» с сетью мелких наркодилеров: он продавал им уже разбавленный героин партиями по 50-100 граммов.
Сейчас все шесть наркоторговцев содержатся под стражей. Милиционеры устанавливают возможных сообщников задержанных и как давно они занимались сбытом героина на территории свердловской области.

Просмотров: 636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером