Подробности пожара на крупнейшем drum’n’base фестивале России "Пиратская станция"

Прошедшем в минувший уикенд в выставочном центре «ИнЭкспо»

Подробности пожара на крупнейшем drum’n’base фестивале России 'Пиратская станция' - Фото 1
Пожаром завершился главный drum’n’base фестиваль «Пиратская станция», прошедший в Екатеринбурге в выставочном центре «ИнЭкспо» 19 апреля. Около 3:30 ночи в самый разгар сета от DJ Dieselboy не выдержала электропроводка в подсобном помещении в левой части здания, и в выставочном центре «ИнЭкспо» начался пожар. Быстро среагировав, охранники мероприятия принялись выводить зрителей на улицу, не дав им одеться. Однако работники фестиваля забыли успокоить публику, которая начала хаотично покидать здание на Громова, 145. Люди были настолько напуганы словом «пожар» и черным дымом, что разнесли гардероб на пластиковые панели (публика хватала первую попавшуюся куртку и бежала к выходу), а на выходе началась давка: людей втаптывали в пол. Благодаря действиям охранников в «ИнЭкспо» никто не пострадал, но большинство верхней одежды публики сгорело. Замерзающих на улице клабберов отвели в ближайший магазин, круглосуточный «Купец», а огонь был вовремя потушен. Засветло уцелевшие после пожара куртки выкинули на улицу. Все воскресенье к зданию «ИнЭкспо» съезжались искать свои вещи ночные тусовщики.
Шквал недовольств по поводу организации фестиваля вызвал не только пожар. С 01:00 в помещении стало не хватать кислорода, температура воздуха, по свидетельствам очевидцев, достигала 55 градусов, а площадку заволокло густым паром. Но это не остановило публику – клабберы сняли лишнюю одежду и истекая потом, продолжили веселье. Со временем большое количество зрителей покинуло фестиваль – организм многих не выдерживал такой жары. Жара, вызвавшая преждевременный уход публики и спасла оставшихся от шанса быть задавленными при срочной эвакуации. Но и навредила: в клубах пара зрителям было сложно ориентироваться при эвакуации. К 02:00 в барах «ИнЭкспо» осталось только пиво – всю минералку раскупили страдающие жарой зрители. Внезапно в одном из баров от перенапряжения проводки выключило свет. А ранее, по свидетельствам очевидцев, от стен выставочного центра стали отпадывать двухметровые пластиковые панели.
Как говорят жители района, на дискотеках, проводившихся ранее в «ИнЭкспо» была та же ситуация. Построенное еще в 80-е годы здание просто не было расчитано мощности современной музыкальной техники и 5000 пришедших на фестиваль.
Возмущенные зрители «главного drum’n’base события года», оставшиеся без одежды, документов и других ценных вещей, пишут агрессивные комментарии на специализированных Интернет-форумах. Клабберы не хотят молчать, они собираются добиваться компенсации материального ущерба от организатора «Пиратской станции». Во что выльется недовольство клубной молодежи, JustMedia расскажет в ближайшее время.

Просмотров: 1534

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.