В Шале ликвидирована банда во главе с экс-депутатом

Преступники почти десять лет держали в страхе население целого района.

В Шале ликвидирована банда во главе с экс-депутатом - Фото 1
Банду, несколько лет державшую в страхе весь Шалинский район, ликвидировали накануне сотрудники УБОП и СОБР ГУВД по Свердловской области в ходе спецоперации. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых, группировка, хоть и была меньше печально знаменитой банды Курдюмова, но по жестокости и дерзости считалась одним из самых серьезных бандформирований, когда-либо существовавших на территории Среднего Урала.
Все члены группировки были жителями Шалинского района, что в 160 километрах от Екатеринбурга. Руководил бандой бывший депутат думы Шалинского городского округа по кличке Батя 1962 года рождения. Его полные данные, так же, как и остальных злоумышленников, пока в интересах следствия не разглашаются. Бандиты были известны под кличками Юсуп, Пряха, Авдей, Лапа и другими. С 1999 года они держали в страхе не только местных бизнесменов, но и все население района, совершая преступления общеуголовного характера. В том числе поджоги офисов и торговых точек — с целью запугать их владельцев, чтобы получать дань. Также на их счету особо тяжкие преступления: разбои, грабежи и кражи. Одно из последних, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено в январе 2008 года. Ночью вооруженные преступники проникли на территорию лесозаготовительного предприятия «Лесовик» в поселке Илим, жестоко избили охранников и похитили крупную сумму денег. К таким же «подвигам» можно отнести одно из преступлений 2001 года. Вооруженные преступники на двух машинах напали на инкассаторский УАЗ, перевозивший деньги для зарплаты работникам местных предприятий, и похитили около 0,5 млн. рублей.
Злоумышленники — всего 16 человек — были задержаны на территории подконтрольного им автосервиса на улице Нефтяников в Шале. Вчера они как раз устроили очередную сходку. Некоторые бандиты пытались оказать сопротивление, поскольку были вооружены, однако численный перевес оказался не на их стороне: для их задержания прибыли 30 сотрудников УБОП и 15 бойцов СОБР. У злоумышленников изъято 6 незарегистрированных охотничьих ружей, один войсковой карабин, один обрез, более 800 разнокалиберных патронов. Главарь шайки был задержан у себя в офисе. А при обыске по месту его жительства, в трехэтажном особняке, нашли тайник, оборудованный в курятнике. В нем находились автомат Калашникова, 200 патронов к нему, пистолет Макарова с боекомплектом, три ручных противопехотных гранаты — две Ф-1 и одна РГД, черная маска с прорезями для глаз.
Сейчас все задержанные уже арестованы, в том числе и главарь банды.
Как отметил Валерий Горелых, разработка плана спецоперации по ликвидации банды осуществлялась при личном участии прокурора области Юрия Пономарева и начальника ГУВД Михаила Никитина. Расследование преступления банды также будет находиться на их личном контроле.
Примечательно, что весной нынешнего года на оперативном совещании в прокуратуре области уже рассматривался вопрос об активизации борьбы с оргпреступностью. Вчерашнее задержание можно назвать первым результатом этой активизации.

Просмотров: 1826

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.