Вор похитил из храма золотые пожертвования

Злоумышленника задержали меньше чем через сутки.

Вор похитил из храма золотые пожертвования - Фото 1
Дерзкую кражу раскрыли сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы милиции Железнодорожного РУВД Екатеринбурга. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в ночь на 3 июля в храм во имя Святого Николая, Мир Ликийских Чудотворца, что на улице Софьи Перовской, 12, проник вор. Он влез через окно, предварительно отогнув решетку. Злоумышленник похитил 30 тысяч рублей и восемь наименований золотых изделий — пожертвования прихожан. Цепочки, кольца и серьги висели на нити под одной из икон. По-видимому, вор торопился — на месте он обронил золотой крестик, но поднимать его не стал.

Как только стало известно о краже, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Железнодорожного РУВД. В ходе расследования было установлено, что накануне из храма таинственным образом исчез подсобный рабочий. Его-то и стали разыскивать по приметам сыщики, и, как оказалось, — не напрасно. Рабочего взяли на привокзальной площади Екатеринбурга накануне около полудня при попытке продать ворованные золотые изделия. Оказать сопротивления милиционерам он не смог, поскольку был сильно пьян.

Подозреваемый — гражданин Чернобровкин 1965 года рождения — ранее уже был несколько раз судим за кражи, грабежи и хулиганство. Последний раз освободился из мест лишения свободы в 2006 году. Похищенные 30 тысяч рублей, по его словам, прогулял в кафе. Сыщики обнаружили при нем лишь три тысячи. Остальное злоумышленник вроде бы потратил на выпивку и женщин — сказать точнее он не смог, так как ничего не помнил по причине сильного алкогольного опьянения. А вот реализовать похищенное золото он не успел — был вовремя задержан милиционерами.

Сейчас эти золотые изделия изъяты и проходят в качестве вещественных доказательство по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»). После необходимых следственных действий их возвратят в храм. Чернобровкина проверяют на причастность к другим преступлениям в Екатеринбурге.

В пресс-службе ГУВД области еще раз призывают служителей храмов, церквей, приходов, молельных домов всех конфессий более тщательно подходить к подбору подсобных и иных рабочих. Понятно, что многие из оступившихся граждан готовы работать в храме даже за спасибо, надеясь отмолить грехи. Но нет гарантии, что тот, кто однажды преступил закон, не сделает этого снова, соблазнившись пожертвованиями или чем-то еще. Подобные случаи в Свердловской области уже были. Так, JustMedia уже сообщал об аналогичной краже в храме Кушвы. Иногда злоумышленники не останавливаются даже перед убийством.

 


 

Просмотров: 434

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.