Ачитские подростки неудачно испытали самодельную бомбу

Одному оторвало кисть руки, второму поранило глаз.

Ачитские подростки неудачно испытали самодельную бомбу - Фото 1

Очередной несчастный случай с несовершеннолетними произошел в Свердловской области. Двое подростков испытывали не установленное пока устройство; одному оторвало кисть руки, второй получил тяжелую травму глаза.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, ЧП произошло накануне в пятом часу вечера в селе Русский Потам Ачитского района. В сарае частного дома по улице Советской 18-летний учащийся второго курса Екатеринбургского радиотехнического колледжа Дмитрий Щ. и его приятель Иван Б. 17 лет испытывали то ли стреляющее, то ли взрывное устройство — точно пока не установлено. Подростки взяли металлическую трубку, начинили ее легковоспламеняющейся смесью из марганца и металлической стружку, сплющили оба конца и стали сверлить отверстие — скорее всего, для фитиля. Однако смесь, нагревшись, загорелась, и трубку разорвало прямо в руках у подростков. В результате оба приятеля получили травмы. Дмитрий с травматической ампутацией кисти левой руки попал в местную больницу, а Ивана отец доставил в горбольницу №23 Екатеринбурга. У подростка — проникающее ранение роговицы правого глаза.

По информации о взрыве на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Ачитского ОВД во главе с и.о начальника райотдела Юрием Некрасовым. В ходе тщательного осмотра милиционеры обнаружили стеклянную емкость с марганцовкой и железной стружкой и осколок трубки из желтого металла (скорее всего, бронзовой) длиной 10 сантиметров. Все это в настоящий момент направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД области. Если подтвердится, что устройство, сделанное подростками, является взрывным, то уголовное дело возбудят по части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств); если же нет — то по статье 118 УК РФ (причинение телесных повреждений по неосторожности).

Просмотров: 417

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».