В Свердловской области задержаны «криминальные предприниматели»

Преступная деятельность принесла им прибыль в 141 млн. рублей.

В Свердловской области задержаны «криминальные предприниматели» - Фото 1

Окружной милицейский главк ведет расследование по уголовным делам в отношении преступной группы, которая реализовала в Свердловской области реактор под видом металлолома. Прибыль от этой незаконной операции составила более 1,25 млн. рублей. Сам реактор «криминальные предприниматели» получили в Тюмени, также незаконно.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, накануне Уватский районный суд Тюменской области вынес обвинительный приговор Дмитрию Воденникову, бывшему заместителю генерального директора ОАО «Федеральная сетевая компания Единой электрической системы» Магистральных электрических сетей Западной Сибири (Сургут). Обвиняемый был задержан и предан суду сотрудниками Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу за совершение хищения им имущества, принадлежащего ОАО «ФСК ЕЭС» в особо крупном размере.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Воденников, не имея полномочий на совершение сделок по отчуждению какого-либо имущества, принадлежащего ОАО «ФСК ЕЭС», заключил договор с ООО «Алькатрон» в лице директора Максима Муравского о продаже вышедшего из строя реактора типа РОДЦ-60000/500, находившегося на территории подстанции 500кВ «Демьянская» Тюменской области.
Этот договор имел фиктивный характер и был составлен для беспрепятственной транспортировки реактора в Курган.
В дальнейшем организованная группа в составе представителей ООО «Алькатрон» Максима Муравского и Константина Трегубенкова в качестве металлического лома реализовали реактор через номинальные предприятия организациям, расположенным в Свердловской области. В состав указанного реактора входило более 45 тонн цветного и черного металла на сумму свыше 1 млн. 250 тыс. рублей.
В отношении Дмитрия Воденникова ГСУ ГУВД по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), которое с обвинительным заключением направлено в суд.
Дмитрий Воденников приговорен к лишению свободы условно сроком на 5,5 года с испытательным сроком на 4 года и со штрафом в размере 200 тыс. рублей в доход государства.
Кроме того, прокуратурой Тюменской области из уголовного дела по обвинению Воденникова выделены и направлены в ГУ МВД России по УрФО материалы в отношении организованной группы Муравского и Трегубенкова. По этим материалам возбужден ряд уголовных дел по ст. 171 и ст. 174.1 УК РФ («Незаконное предпринимательство» и «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем»). Указанные лица заключены под стражу.
К настоящему времени в рамках данного уголовного дела сотрудниками ГУ МВД России по УрФО в офисах и жилищах участников указанной группы проведено более 42 обысков. Практически в ходе каждого из них достигались положительные следственные результаты, изымались печати номинальных предприятий, зарегистрированных в разных регионах Российской Федерации на лиц, ведущих антиобщественный образ жизни (алкоголиков, наркоманов), а также теневые бухгалтерские документы, содержащие сведения о незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов.
Такое изобилие обысков обусловлено удивительным упорством подследственных. Несмотря на наличие возбужденных в отношении них уголовных дел, злоумышленники так и не смогли отказаться от преступной деятельности, которая, как сейчас установлено следствием, принесла им незаконный доход в размере более 141 миллиона рублей.
По мнению органов следствия, такое поведение обвиняемых обусловлено их уверенностью в своей безнаказанности в связи с могуществом некоего покровителя, находящегося у власти и имеющего давнюю связь с организованной криминальной группировкой Курганской области, именующей себя «Динамо».
В настоящее время ГУ МВД России по УрФО проводятся дальнейшие активные следственные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности злоумышленников и их покровителя «от власти».

 

Просмотров: 437

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.