Мошенники «кинули» уральские банки почти на два миллиона рублей

Используя поддельный паспорт, они получали потребительские кредиты.

Мошенники «кинули» уральские банки почти на два миллиона рублей - Фото 1

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении двух местных жителей, которые занимались мошенничеством в особо крупном размере, используя поддельный паспорт гражданина Российской Федерации. По совокупности преступлений злоумышленникам было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Как сообщает пресс-служба Среднеуральского УВД на транспорте, в июле 2007 года 50-летний директор ООО «Аккорд» по имени Сергей в неустановленном месте приобрел паспорт на имя гражданина Садриева, выданный Орджоникидзевским РУВД Екатеринбурга. Вступив в преступный сговор со своим 55-летним знакомым по имени Наиль, Сергей подделал паспорт Садриева, вклеив в документ фотографию Наиля.
Начиная с августа 2007 года, Сергей и Наиль совершили несколько мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а также одно покушение на мошенничество.
От преступной деятельности двух мужчин пострадали крупные екатеринбургские банки — «Русский стандарт», «УРСА-банк» и «ВУЗ-банк» , которым был причинен ущерб на общую сумму 1760000 рублей. Злоумышленники, используя фальшивый паспорт, приобретали потребительские кредиты в вышеуказанных банках для покупки бытовой техники, а потом, получив деньги, исчезали, не намериваясь выплачивать сумму кредита и плату за его пользование.
Обычно мужчины брали кредиты в крупных екатеринбургских супермаркетах «Успенский» и «Кардинал» на большие плазменные телевизоры фирмы «Sony» стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей. Получив товар, остальные деньги они просто снимали с карточки и исчезали.
Почувствовав безнаказанность и возможность легкой наживы, мошенники явились в автосервис ЗАО «АО Авто-Ленд», где выбрали автомашину «Вольво» стоимостью 1570800 рублей. Введенный в заблуждение предоставленными поддельными документами менеджер-консультант оформил анкету-заявку на получение автокредита в филиале ОАО «ТрансКредитБанк» для приобретения новой автомашины.
Однако довести умысел до конца преступникам не удалось, в филиале банка они были задержаны сотрудниками ОБЭП Среднеуральского УВД на транспорте и службой экономической безопасности «ТрансКредитБанка». При личном досмотре у Наиля был изъят поддельный паспорт с его фотографией на имя Садриева, на который и была оформлена заявка на получение кредита.
Отметим, что для Наиля это уже четвертое заключение под стражу. Ранее мужчина привлекался за причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганство, отсидев за решеткой в общей сложности 13 лет.
По словам начальника ОБЭП Среднеуральского УВДТ Игоря Капустина, с начала 2008 года подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями СУВДТ выявлено 1531 преступление, связанное с мошенничеством. Сумма причиненного ущерба составил более 14 миллионов рублей.

 

Просмотров: 367

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.