По факту отравления рабочих в Верхней Пышме, возможно, будет возбуждено уголовное дело

Образцы порошка, который мог стать причиной отравления, направлены на экспертизу.

По факту отравления рабочих в Верхней Пышме, возможно, будет возбуждено уголовное дело - Фото 1

Вещество, которым, предположительно, отравились узбекские рабочие в Верхней Пышме, направлено на исследование в Роспотребнадзор. По результатам этой проверки, а также по результатам судебно-медицинской экспертизы тела погибшего строителя, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Напомним, ЧП, в результате которого шесть человек получили тяжелое отравление, произошло накануне в Верхней Пышме. В 16.42 о происшествии в дежурную часть местного ОВД сообщили медики «скорой помощи». На стройплощадку по улице Уральских Рабочих, 44, где и произошло отравление, выезжали следственно-оперативная группа Верхнепышминского ОВД и прокурор города Дмитрий Чуличков.
В ходе расследования было установлено, что все пострадавшие, уроженцы Узбекистана, жили в строительном вагончике на территории стройки. Здесь ведет строительство жилого многоэтажного дома ЗАО «СК «Стройакцент». Вчера шестеро рабочих после смены решили пообедать. Но после приема пищи у них началось удушье. Пятеро пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены сначала в местную больницу, а потом, для оказания более квалифицированной помощи, в областной токсикоцентр в Екатеринбурге. Шестой рабочий скончался на месте происшествия, медики, несмотря на все старания, не сумели спасти ему жизнь.
Как сообщил Валерий Горелых, личности всех шестерых отравившихся рабочих уже установлены. Сейчас в больнице находятся 25-летний Макгат Оманов, 36-летний Багодир Юнусов, 34-летний Хусанбой Ухмаджонов, 34-летний Шухраджон Холматов и 36-летний Суннатулла Хужакулов. Погиб 48-летний Махамматусман Камбаров.
По одной из версий, которую еще предстоит проверить, причиной отравления рабочих стало вещество, которое они использовали вместо соли — нитрит натрия, который используется в качестве добавки в бетон. Емкость с этим порошком была обнаружена в строительном вагончике. Сейчас вещество направлено на экспертизу в Роспотребнадзор. Назначено и судебно-медицинское исследование тела погибшего рабочего. По результатам этих исследований Верхнепышминский межрайонный следственный отдел при прокуратуре примет решение о возбуждении уголовного дела. Сейчас сотрудники следственных органов опрашивают руководство строительного предприятия и возможных очевидцев происшествия.

 

Просмотров: 368

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.