В Екатеринбурге мошенники организовали нелегальный канал телефонной связи с Китаем

Ни с чем подобным местные силовики еще не сталкивались.

В Екатеринбурге мошенники организовали нелегальный канал телефонной связи с Китаем - Фото 1

Весьма необычную организованную преступную группу ликвидировали сотрудники правоохранительных органов в Екатеринбурге. Аналогов деятельности этих злоумышленников, «специализировавшихся» на преступлениях в сфере телефонной связи, не только в регионе, но и в России пока не было, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Задержать преступников удалось сотрудникам отдела «К» ГУВД области совместно с представителями УФСБ области и отдела уголовного розыска УВД Екатеринбурга. Группа мошенников организовала нелегальный канал связи для осуществления международных телефонных звонков в Китай и междугородних переговоров по России. Ущерб от ее деятельности превысил 10 млн. рублей.
Организовал преступную группу в 2007 году гражданин Китая, который в настоящее время находится в розыске. В Екатеринбурге он нашел двух высококвалифицированных специалистов в области связи и с их помощью создал канал связи. Специально для этих целей было приобретено оборудование, преобразовывающее звонок с мобильного телефона в интернет-трафик и через глобальную сеть отправляющее его в любую точку мира, где установлено соответствующее принимающее устройство. В данном случае, звонки поступали в Китай. Именно туда после создания ОПГ отправился предприимчивый китаец с целью организации приема входящего трафика. В Екатеринбурге же нелегальный бизнес продолжила его подруга.
Как отметил Валерий Горелых, чтобы получить услугу, необходимо было приобрести карту оплаты. На ней было указано несколько телефонов и подробная инструкция по пользованию. Желающий позвонить в Китай набирал один из указанных номеров и следовал инструкции автоответчика на китайском языке для соединения с абонентом. После завершения разговора происходила тарификация звонка и списание денежных средств. Стоимость одного соединения была небольшой — полтора рубля за минуту.
Сбытом карт оплаты среди китайцев, проживающих в Свердловской области, занималась подруга организатора ОПГ, 38-летняя Чжань Сю Ли. В ее обязанности входило оплата телефонных счетов сотовых компаний, учет проданных карт оплаты, распределение прибыли среди членов группы. В группу также входили два жителя Екатеринбурга 25 и 36 лет, оба высококлассные специалисты в области связи. Один — бывший офицер Вооруженных Сил РФ, служил в войсках связи.
По словам пресс-секретаря ГУВД области, чтобы задержать злоумышленников и проникнуть в помещение, где находилась их «контора», оперативникам пришлось прибегнуть к помощи кувалды, поскольку подозреваемые забаррикадировали двери. Отказались они и выдать ключи от сейфа, так что его пришлось вскрывать «болгаркой». А в сейфе обнаружилось немало интересного, что теперь считается вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении членов ОПГ. Оперативники изъяли программно-аппаратный комплекс, позволяющий оказывать услуги IP-телефонии, более 1000 sim-карт, договоры об оказании услуг связи, специальное устройство для использования sim-карт оперативной сотовой связи в качестве «шлюза» для доступа в Интернет, договоры на производство карт оплаты, бухгалтерская документация.
По данному факту Главное следственное управления ГУВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), отметил Валерий Горелых. Трое злоумышленников — Чжань Сю Ли и ее помощники — задержаны и находятся под стражей. Расследование продолжается.

 

Просмотров: 412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.