По факту поджога православного храма в Екатеринбурге возбудят уголовное дело

Преступление очень похоже на то, что было совершено в столице Урала 8 декабря.

По факту поджога православного храма в Екатеринбурге возбудят уголовное дело - Фото 1

1 февраля, когда в Москве проходила интронизация нового Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в Екатеринбурге неизвестные злоумышленники подожгли православный храм, оставив на заборе вокруг церкви надписи антихристианского характера.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожный сигнал о поджоге поступил в дежурную часть Ленинского РУВД Екатеринбурга 1 февраля около 3.30. Само же возгорание было замечено в самом начале четвертого утра в помещении воскресной школы, которая находится на втором этаже здания, примыкающего к храму Во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского (улица Цыганская, 19). Помещение школы выгорело на площади в 30 кв. метров. Еще на 100 кв. метрах были повреждены огнем внутренние стены, перегородки, чердачные перекрытия и кровля храма. Зданиям причинен значительный материальный ущерб, среди людей пострадавших нет.
По мнению специалистов МЧС, работавших на месте происшествия, причиной пожара стал поджог. Об этом свидетельствуют емкости из-под легковоспламеняющейся жидкости, найденные возле храма, отметил Валерий Горелых. Кроме того, на заборе были обнаружены надписи антихристианского характера, которых до пожара здесь не было. Это преступление очень напоминает то, что было совершено в Екатеринбурге 8 декабря, когда таким же образом был подожжен храм святителя Николая Чудотворца.
Как сообщил Валерий Горелых, именно поэтому на место происшествия лично выезжали начальник ГУВД области Михаил Никитин и два его заместителя — Владимир Филиппов и Валентин Кузьмин, а также начальник УВД города Марат Бисинбаев. По указанию Михаила Никитина, к раскрытию этого преступления подключились наиболее профессиональные сыщики уголовного розыска. На месте происшествия работали три следственно-оперативные группы милиции и сотрудники регионального УФСБ.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, его возбудят по статьям «Поджог», или «Вандализм», или «Умышленное повреждение чужого имущества». Ведется тщательное расследование.

 

Просмотров: 458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.