Арестована еще одна участница ОПГ продавцов металлолома

Опытный бухгалтер помогала злоумышленникам «отмывать» деньги.

Арестована еще одна участница ОПГ продавцов металлолома - Фото 1

Продолжается расследование уголовного дела в отношении участников межрегиональной преступной группы, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью на территории Уральского федерального округа. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, задержана активная участница организованной преступной группы — 55-летняя Наталья А., изобличенная в совершении многомиллионных финансовых махинаций.
В ходе следствия установлено, что в период с 2004 по 2007 годы злоумышленница, действуя в составе организованной преступной группы, вела незаконную предпринимательскую деятельность по реализации без соответствующих лицензий лома черных и цветных металлов на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей. В результате она получила нелегальный доход на сумму свыше 150 миллионов рублей. Значительная часть этой суммы была легализована участниками ОПГ путем совершения финансовых операций, связанных с переводом банками денежных средств на расчетные счета подставных фирм, а также приобретения банковских векселей и осуществления финансовых сделок с ними на рынке ценных бумаг.
Согласно своей роли, отведенной ей руководителем и создателем организованной преступной группы, Наталья — опытный бухгалтер — вела учет заготовленного лома цветных и черных металлов и доходов, полученных от незаконной предпринимательской деятельности в виде платежей, поступавших на банковские счета организаций, зарегистрированных на номинальных учредителей, а также в виде векселей банков.
Для придания видимости законности осуществляемой противоправной деятельности участниками организованной преступной группы, злоумышленница предоставляла в инспекции ФНС РФ по месту регистрации фирм-однодневок, находящихся под контролем ОПГ, от имени их номинальных руководителей формальную бухгалтерскую и налоговую отчетность, содержащую ложные сведения об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности и доходов.
21 марта 2009 года суд Верх-Исетского района Екатеринбурга, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес постановление о привлечении Натальи А. в качестве обвиняемой по п.п. «а», «б» ч.2 статьи 171 и ч.4 статьи 174.1 УК РФ (незаконное предпринимательство и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной преступной группы). Инкриминируемые обвиняемой деяния имеют повышенную общественную опасность и относятся к категории особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, со штрафом в размере 1 миллиона рублей.
В ходе предварительного следствия, при проведении обысков в офисе подконтрольного участникам организованной преступной группы предприятия, Наталья оказала активное противодействие сотрудникам милиции. С ее стороны предпринимались попытки уничтожить вещественные доказательства и оказать давление на свидетелей, чтобы воспрепятствовать расследованию данного уголовного дела. Принимая во внимание эти обстоятельства, суд счел необходимым арестовать и поместить обвиняемую в СИЗО Екатеринбурга.

 

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.