Преступник в отместку за приговор «заминировал» суд. Прямо из СИЗО

Теперь ему грозит несколько «дополнительных» лет в колонии.

Преступник в отместку за приговор «заминировал» суд. Прямо из СИЗО - Фото 1

В Свердловской области зафиксировано два очередных факта лжетерроризма. В Серове «заминировали» местный суд, а в Екатеринбурге —  больницу.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в 09.50 по телефону 02 неизвестный объявил, что здание Серовского районного суда на улице Кирова, 1 вскоре взлетит на воздух, так как в нем заложена мощная бомба. В экстренном порядке на место прибыли следственно-оперативная группа УВД Серова под руководством начальника службы криминально милиции Александра Маликова и специалисты других оперативных служб. В ходе тщательной проверки никаких подозрительных устройств ни в помещениях, ни на прилегающей территории обнаружено не было, тем не менее из здания суда были эвакуированы работники и посетители. В 10.15 суд возобновил свою работу в обычном режиме.
Злоумышленника удалось обнаружить быстро. Им оказался некто Роланд Радзевичус 1986 года рождения, в настоящий момент «отдыхающий» в СИЗО-1 Екатеринбурга за совершение разбойных нападений на женщин, кражи и поджоги. Как отметил Валерий Горелых, именно Серовский районный суд приговорил Радзевичуса к 12 годам заключения за серию тяжких преступлений. При помощи сотрудников ГУ ФСИН области милиционеры обнаружили и изъяли у лжетеррориста спрятанный сотовый телефон, с которого был сделан звонок. Радзевичус объяснил свой поступок желанием напомнить силовикам о себе и отомстить за длительный срок, который он получил. При этом он в довольно грубой форме пригрозил милиционерам и прокурорским работникам взорвать и их тоже.
Как сообщил Валерий Горелый, сейчас в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). А к 12 годам, которые он уже получил в качестве наказания, добавится новый срок.
Второй случай лжеминирования произошел 15 мая в Екатеринбурге. В 15.05 неизвестный сообщил по телефону заместителю главврача ГКБ №3, что на улице Братьев Быковых, 16, о заложенной в здании бомбе. Из больницы тревожная информация была передана в милицию, и по указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Железнодорожного РУВД во главе с начальником службы МОБ А.Абрамовым. Стражи порядка эвакуировали весь персонал медицинского учреждения и пациентов, тщательно обыскали все служебные помещения больницы и территорию вокруг нее, но бомбы, как и в первом случае, не обнаружили. В 17.10 работа больницы была возобновлена. По словам пресс-секретаря ГУВД области, в настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установлении личности телефонного террориста и его задержание.

 

Просмотров: 518

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.