В Екатеринбурге пенсионер «заминировал» жилой дом

Жильцы провели на улице больше часа, пока в доме искали бомбу.

В Екатеринбурге пенсионер «заминировал» жилой дом - Фото 1
Очередного лжетеррориста задержали сотрудники милиции в Екатеринбурге. Злоумышленник оказался очень агрессивным и при задержании полез в драку со стражами порядка.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в 10.30 утра в дежурную часть Кировского ОВД обратилась местная жительница 1946 года рождения. Женщина пожаловалась, что на ее домашний телефон десять минут назад позвонил неизвестный и рассказал, что в доме заложена мощная бомба.
После поступления сигнала на место возможного происшествия — дом №17 по Сиреневому бульвару — выехали следственно-оперативная группа ОВД во главе с начальником отдела Александром Черных и специалисты по взрывным устройствам предприятия «УралВымпел». Совместными усилиями они провели эвакуацию жильцов, проверили подъезды, служебные помещения и прилегающую территорию. Как и следовало ожидать, никакой бомбы в доме не оказалось. В 12.10 проверка была закончена, жильцам разрешили вернуться домой.
Как отметил Валерий Горелых, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в тот же день милиционеры вычислили лжетеррориста. Им оказался пенсионер 1947 года рождения, инвалид II группы, проживающий в доме на улице Сыромолотова. Гражданин этот оказался очень агрессивным — когда милиционеры пришли к нему, чтобы доставить его в ОВД, он полез в драку.
По факту лжеминирования возбуждено уголовное дело — по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Учитывая состояние здоровья подозреваемого, он отпущен на подписку о невыезде. Сам пенсионер свою вину не признает, заявляя, что звонили с его телефона некие малознакомые ему приятели, которые накануне у него ночевали. Так ли это, сейчас устанавливается.

Просмотров: 381

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером