В Туринской Слободе при взрыве погибли трое детей

Трагедия произошла на территории неохраняемой котельной.

В Туринской Слободе при взрыве погибли трое детей - Фото 1

Безалаберное отношение взрослых к своим должностным обязанностям привело к трагедии — в Слободотуринском районе при взрыве цистерны с нефтью на территории сельской котельной погибли трое детей девяти, одиннадцати и четырнадцати лет.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, информация о происшествии поступила в дежурную часть Слободотуринского РОВД сегодня, 22 октября, в 18.05. Из сообщения в милицию следовало, что в селе Туринская Слобода на улице Колхозной произошел мощный взрыв с последующим сильным пожаром. На место ЧП в экстренном порядке выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником РОВД подполковником милиции Геннадием Исаевым. По тревоге был поднят весь личный состав — более 50 милиционеров были задействованы в мероприятиях по установлению причины трагедии. Также в село срочно выехали глава района Михаил Кошелев, районный прокурор Игорь Ковач и руководитель Туринского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Игорь Носков, специалисты МЧС и несколько пожарных расчетов. На тушение огня были брошены все грузовые автомобили населенного пункта, способные перевозить воду. Когда удалось локализовать пламя, на месте ЧП были обнаружены обгоревшие до неузнаваемости тела трех человек, судя по росту — детей.
Силовики установили, что взорвалась металлическая цистерна с нефтью, которая располагалась буквально в десяти метрах от местной котельной. Котельная мощностью 10 Мегаватт отапливала десять жилых домов. Емкость цистерны составляла 50 тонн, но на момент взрыва она была заполнена менее чем наполовину — в ней было всего около 16 тонн топлива. Как отметил Валерий Горелых, поджечь нефть обычным способом — спичками или зажигалкой — практически невозможно, к тому же крышка горловины была затянута винтами. Однако сбоку у цистерны имелись газоотводные трубки, предназначенные для того, чтобы не скапливался газ. Возле них, вероятнее всего, и играли дети. При неосторожном обращении с огнем воздушно-газовая смесь воспламенилась, что и привело к взрыву. Он был такой мощности, что у металлической цистерны оторвало боковину. Остаться в живых в такой ситуации просто нереально.
По словам Валерия Горелых, в РОВД создан временный оперативный штаб во главе с руководителем района. На заседании штаба было принято решение в срочном порядке организовать восстановительные работы в котельной, до 20.00 23 октября приобрести новую емкость с топливом и вернуть тепло в жилые дома. В выходные в Свердловской области ожидается резкое понижение температуры, поэтому, чтобы люди не мерзли, нужно принять все возможные и даже невозможные меры.
Сотрудники милиции из подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных, проведя подворный обход, установили личности погибших детей. По данным Валерия Горелых, это Сергей Попов 1995 года рождения, Евгений Алексеев 2000 года рождения и Вячеслав Волков 1998 года рождения. Родители погибших мальчиков находятся в состоянии шока, но детей своих опознали. Медики сейчас оказывают родным детей психологическую помощь, чтобы хоть как-то облегчить постигшее их горе.
Вероятнее всего, по факту сегодняшнего ЧП будет возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»), сообщил Валерий Горелых. Именно из-за халатности со стороны руководителей местного ЖКХ, не обеспечивших охраной стратегически важный для населенного пункта объект, и стала возможной трагедия с такими тяжкими последствиями, как гибель детей.
Более подробные обстоятельства ЧП устанавливаются, проводится тщательное расследование.

 

Просмотров: 463

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.