В Тавде злоумышленники похитили из храма святые мощи. ФОТО

А также коллекцию старинных икон.

В Тавде злоумышленники похитили из храма святые мощи. ФОТО - Фото 1

В Тавде сотрудники милиции раскрыли дерзкую кражу из храма и вернули служителям культа похищенные раритеты, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
В ночь на 30 октября в приходе во имя Святителя Николая, расположенного по улице Средней, 30 неизвестные взломали при помощи фомки замок на входной двери и проникли внутрь помещения. Сторожа и сигнализации в здании не имелось. Добычей вандалов стали коллекция старинных и современных икон общей численностью 14 штук, православный крест, Евангелие и — что самое кощунственное — частицы мощей святых угодников — целителя Пантелеймона и Димитрия Ростовского, хранившихся в специальных формах в виде позолоченных звезд. Среди пропавших культовых раритетов значатся и три иконы середины XIX века — Георгия Победоносца, Симеона Верхотурского и Серафима Саровского. Образ Георгия большого размера — метр высотой и полметра шириной, он оценивается в пределах 100 тысяч рублей.
Историческую и культурную ценность других культовых предметов устанавливали специалисты. Впрочем, сколько бы украденные вещи не стоили, для настоятеля прихода отца Сергия Циммера и прихожан эти предметы были воистину бесценны.
Преступление сразу же вызвало широкий общественный резонанс. Как отметил Валерий Горелых, за 13 лет существования прихода такое происшествие случилось впервые. Люди ломали головы над вопросом, кто же в столь небольшом населенном пункте мог пойти на подобное варварство, и готовы были собственноручно растерзать грешников. Но до самосуда дело не дошло.
По факту хищения следственным подразделением Тавдинского ОВД было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин дал поручение привлечь к оперативно-розыскным мероприятиям наиболее квалифицированных сыщиков уголовного розыска и взял расследование дела под личный контроль.
Милиционеры «отработали» на причастность в преступлению всех, кто когда либо привлекался к уголовной ответственности, всех, кто вызывал хоть малейшее подозрение, в том числе из соседних городов и деревень. Результат не заставил себя ждать. Сыщики Александр Якушев, Дмитрий Лобзанов и их командир Василий Соколовский (на фото) сработали настолько профессионально и быстро, что подозреваемые даже слегка опешили, когда их пришли задерживать.
Подозреваемыми оказались трое жителей Свердловской области — Андрей Р. 1973 года рождения, Юрий С. 1975 года рождения и Павел Г. 1984 года рождения. Двое из них проживали непосредственно в Тавде, все — ранее судимые. Как и многие вернувшиеся из месте не столь отдаленных, каждый имел «погоняло», то есть клички — Цирус, Веня и Петя.
Как отметил первый заместитель начальника Тавдинского ОВД Александр Кивелев, наглости и дерзости злоумышленникам не занимать. Как выяснилось, в храм преступники наведывались за одну ночь дважды. В первый раз — под покровом темноты, когда вытащили впопыхах все, что попалось под руку. Но оказалось, что многие из похищенных предметов не представляли интереса для  воров. Со злости они их просто сожгли. Недолго посовещавшись, братва рискнула на второй «заход», более тщательно спланированный. На этот раз брали только самое дорогое. Любопытная деталь — оба раза охотников за церковной утварью «на дело» возила на личной зеленой «девятке» жена Вени Анна — молодая не судимая ранее женщина. С награбленным добром жулики ретировались в соседний Туринск, где и намеривались временно «залечь на дно». Часть похищенного продали за бесценок, чтобы хоть какое-то время можно было пировать, остальное частично спрятали в сарае, частично закопали в огороде частного дома до лучших времен. Но в тайнике ворованное пролежало недолго. Оперуполномоченные угрозыска нашли секретное место, изъяли  содержимое и передали его законному владельцу — настоятелю прихода.
Отец Сергий опознал свое имущество и выразил искреннюю благодарность со-трудникам тавдинской милиции за хорошую работу, пообещав при этом изыскать средства на современную сигнализацию, чтобы такие ЧП впредь не повторялись. «Храни вас Господь, и да сопутствует в вашем нелегком и по-прежнему нужном  людям деле удача»,— подчеркнул, обращаясь к силовикам, глава храма.
По словам Валерия Горелых, в ходе расследования удалось установить, что на счету преступной группы это далеко не единственная кража. Аналогичные эпизоды фиксировались и в других населенных пунктах района, где жертвами задержанных становились пожилые женщины, проживающие в частном секторе и имевшие дома старинные иконы.

 

В Тавде злоумышленники похитили из храма святые мощи. ФОТО - Фото 2 
  
В Тавде злоумышленники похитили из храма святые мощи. ФОТО - Фото 3 

 

 

Просмотров: 445

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером