Взрыв на шахте в Нижнем Тагиле: шесть погибших

Еще пять человек числятся пропавшими без вести.

Взрыв на шахте в Нижнем Тагиле: шесть погибших - Фото 1

ЧП на шахте в Нижнем Тагиле — в результате взрыва погибли, по предварительным данным, шесть человек, еще пять числятся пропавшими без вести.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, сегодня около 14.00 на территории Ленинского района Нижнего Тагила прогремел взрыв в шахте «Евстюнинская» Высокогорского ГОКа. На момент взрыва в шахте, примерно на глубине 180 метров, находились 123 человека. По состоянию на 16.30, удалось поднять на поверхность 111 рабочих. К сожалению, не обошлось без жертв: по предварительным данным, шесть человек погибли, еще пять числятся пропавшими без вести.
Как отметил Валерий Горелых, на место ЧП выехали начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин и первый заместитель руководителя следственного управления СПК РФ по Свердловской области Юрий Дин. Там же в настоящее время работают следственно-оперативные группы СУ СКП РФ и УВД города, специалисты МЧС, администрации города и ВГОКа, прокуратуры и УФСБ области. На месте происшествия развернут оперативный штаб. Спасательные работы проводят три группы горноспасателей по 5 человек.
По одной из отрабатываемых версий, во время транспортировки в шахту сдетонировала взрывчатка, из-за чего и произошел взрыв, сообщил JustMedia Валерий Горелых. Отрабатываются и другие возможные версии ЧП. Если версия с детонацией подтвердится, следственным органам предстоит ответить на вопрос, по какой причине это случилось: может быть, «виноват» человеческий фактор либо же что-то произошло в шахте.
Ведется тщательное расследование. Информация носит предварительный характер, данные о пострадавших и жертвах могут измениться.
Пресс-секретарь ГУВД области от имени генерала Никитина выразил соболезнование родным и близким погибших шахтеров.
Напомним, что это не первое ЧП на шахте «Евстюнинская» в этом году. 22 января на шахте произошло возгорание. В результате 146 шахтеров были эвакуированы, однако 18 получили отравления угарным газом и шесть из них были госпитализированы в токсикологический центр с пониженным давлением и учащенным пульсом.

Просмотров: 384

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером