Житель поселка Восточный попался на краже сала

А в ходе расследования признался в разбое.

Житель поселка Восточный попался на краже сала - Фото 1

Житель поселка Восточный попался на краже сала. Нападение на пенсионерку, которой принадлежал продукт, произошло 11 января в 13.00 у дома № 4 по улице Кузнецова на глазах многочисленных свидетелей. Не сумев отстоять свое имущество, пожилая женщина, тем не менее, хорошо рассмотрела своего обидчика. Помогли в задержании злоумышленника и многочисленные свидетели преступления.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж»). Злоумышленнику не повезло — ограбленная им пенсионерка 1939 года рождения оказалась матерью сотрудника милиции и хорошо знала, что следует делать в таком случае. В своем заявлении в милицию она перечислила всех свидетелей преступления. Дальше было делом техники. Опросив очевидцев преступления, милиционеры получили не только исчерпывающие приметы подозреваемого, но и его адрес — поселок небольшой и все друг друга здесь хорошо знают. В тот же день он был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Похищенное сало возвращено хозяйке.
Как выяснилось в ходе расследования, злоумышленник прибыл в поселок совсем недавно и устроился водителем на одном из предприятий. Сам он житель Сысерти, неоднократно судим за имущественные преступления, освободился из мест не столь отдаленных в апреле 2009 года. Администрацией пенитенциарных учреждений характеризуется крайне негативно, как агрессивный и склонный к побегу, что он наглядно продемонстрировал в Гаринской колонии, откуда попытался сбежать в 2006 году, за что к своему сроку добавил еще пару лет. После очередного освобождения он переехал к своей подруге в поселок Восточный. Поначалу все шло неплохо. Узнав, что скоро станет отцом, гражданин решил встать на путь исправления, регулярно сам посещал участкового, устроился на работу водителем. Однако излишне длинные праздники и невоздержанность в спиртном позволили преступным наклонностям взять верх над благими намерениями.
В ходе расследования было установлено, что гражданин причастен к разбойному нападению на еще одну пожилую жительницу поселка. Несколькими днями ранее пенсионерка 1930 года рождения наняла его за некое количество домашней настойки наколоть дров. А 7 января гражданин вспомнил о запасах старушки и вечером прокрался к ней в сени, в дом на улице Чайковского с намерениями поживиться продуктовыми заготовками на зиму. Хозяйка услышала подозрительный шум, выглянула в сени и получила три удара обухом топора по голове. Пока жертва лежала без сознания, злоумышленник вынес настойку, запасы варенья и прочие заготовки, а также алюминиевые фляги. Старушку нашли соседи, вызвали скорую и милицию. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 (разбой). Пожилая женщина находится в травматологии Серовской многопрофильной больницы. Нпадавший написал явку с повинной.
В настоящее время он содержится в ИВС в Сосьве. Отметим, что при задержании злоумышленник пытался скрыться, однако это ему не удалось. Теперь ему грозит новый срок.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером