В Талицком районе ограблен филиал «Сбербанка», а в Сысертском — похищен банкомат «СКБ-банка»

Оба преступления совершены в выходные.

В Талицком районе ограблен филиал «Сбербанка», а в Сысертском — похищен банкомат «СКБ-банка» - Фото 1

Два дерзких ограбления банковских структур зафиксированы в Свердловской области в минувшие выходные. В Талицком районе злоумышленники похитили наличность из филиала «Сбербанка России», а в Сысертском — банкомат, принадлежащий «СКБ-банку», сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Первое из преступлений было совершено в деревне Бутка, на родине первого президента России Бориса Ельцина, на границе с Курганской областью. Здесь неизвестные пока злоумышленники прорубили отверстие в металлической двери местного филиала «Сбербанка», затем вскрыли ее. Внутри они попытались сначала высверлить замок металлического сейфа, однако им это не удалось. Впрочем, услугу медвежатникам оказали сами сотрудники банка — они оставили в помещении ключи от сейфа. Поэтому, обнаружив их, преступники спокойно открыли сейф и забрали всю наличность — более 62,5 тысячи рублей. Для деревни это сумма значительная. Она могла быть и больше, но накануне местным пенсионерам выдали пенсию. По данному факту Талицким ОВД возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»).
Второе преступление, еще более дерзкое, было совершено в День защитника Отечества в Сысертском районе. Около 04.00 трое в масках, взломав двери, проникли в магазин «Исеть», связали скотчем сторожа — мужчину 1971 года рождения, уроженца Узбекистана, и его приятеля 1992 года рождения, приезжего из Киргизии, и похитили банкомат, принадлежащий «СКБ-банку». По словам Валерия Горелых, добычей злоумышленников, по предварительным данным, стала сумма в размере 1 млн. 300 тыс. рублей; также они захватили с собой семь камер видеонаблюдения общей стоимостью несколько десятков тысяч рублей.
Как отметил Валерий Горелых, магазин оборудован кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны ЧОП «КГБ-сервис». Однако сторож магазина нажать ее не успел. В милицию сообщение о преступлении поступило лишь в 05.35, что значительно усложнило раскрытие нападения по горячим следам. Тем не менее, сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий с целью установления личностей преступников и их задержания. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж»).
Раскрытие обоих преступлений находится на контроле руководства службы криминальной милиции ГУВД по Свердловской области, сообщил Валерий Горелых. На причастность к ограблениям проверяются ранее судимые за подобные преступления граждане, а также лица, склонные к совершению таких преступлений.

 

Просмотров: 423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.