Причиной взрыва в Березовском стал не газ, а самодельная взрывчатка

Сотрудники милиции полагают, что в квартире изготавливали взрывчатое вещество.

Причиной взрыва в Березовском стал не газ, а самодельная взрывчатка - Фото 1

Сегодня вечером стали известны новые, в некотором роде сенсационные, подробности ЧП в Березовском, где днем 11 марта в пятиэтажном жилом доме №2 по улице Маяковского прогремел взрыв. Изначально ГУ МЧС РФ по Свердловской области сообщало, что в жилище взорвался бытовой газ, однако в ходе расследования выяснилось, что в квартире сдетонировало взрывчатое вещество.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в трехкомнатной квартире №48, расположенной на втором этаже дома, взорвались ингредиенты взрывчатого вещества, которое хозяин квартиры, Сергей Балаболкин 1984 года рождения, и его приятель, Дмитрий Скоринский 1983 года рождения (оба ранее судимые), по всей вероятности, пытались самостоятельно изготовить. Взрывной волной Балаболкину оторвало кисть правой руки, он также получил множественные осколочные ранения. У Скоринского — аналогичные осколочные повреждения, хотя конечности остались целы. Хозяин квартиры в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, в операционную. Госпитализирован и второй пострадавший. Врачи оказывают им необходимую помощь. Отметим, что мощность взрыва была эквивалентна 15 граммам тротила.
По данным Валерия Горелых, в состав взрывчатки, которую пытались изготовить пострадавшие, входили соляная кислота, ацетон, перекись водорода, а также другие вещества. Полный перечень ингредиентов пресс-секретарь ГУВД области, по понятным причинам, приводить не стал, чтобы у пострадавших молодых людей не появилось «последователей». Также он отметил, что руководство ГУВД и УФСБ области на пресс-конференциях неоднократно доводило до граждан через СМИ информацию об опасности интернет-рецептов по самостоятельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, однако по-прежнему находятся умельцы, использующие пособия из Сети. Сегодня при осмотре квартиры, где произошел взрыв, сотрудники милиции обнаружили компьютер, в котором нашли «закладки» на сайты, содержащие сведения об изготовлении самодельных взрывных устройств. По-видимому, печальный опыт 2009 года «подрывников» ничему не научил. Напомним, что в прошлом году в Свердловской области произошел ряд подобных инцидентов; так, в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле при изготовлении самодельных бомб пострадали учащиеся. В каждом случае последствия были тяжелые — серьезные травмы с ампутацией. Один такой «умелец» недавно был осужден на длительный срок.
В нынешнем случае сыщики уголовного розыска также готовятся тщательно допросить молодых людей, для каких целей и что конкретно они изготавливали. Разговор состоится сразу же, как только позволит состояние здоровья пострадавших «алхимиков», отметил Валерий Горелых.
Расследование ЧП продолжается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Просмотров: 429

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.