В Среднеуральске задержан гражданин Таджикистана с килограммом героина

Доходы от продажи наркотиков «кормили» всю семью задержанного.

В Среднеуральске задержан гражданин Таджикистана с килограммом героина - Фото 1

Объединенными усилиями сыщиков ОРЧ №7 ГУВД по Свердловской области, их коллег из областного управления ФСБ и активистов фонда «Город без наркотиков» в Среднеуральске в ходе реализации оперативной информации прямо на пороге съемной квартиры был задержан с героином 34-летний граждан Республики Таджикистан. Зелье — из нового урожая, который на афганских полях был нынче настолько велик, что наркотик просто хлынул к «потребителям». Однако на пути наркотрафика в Свердловской области встали чекисты и милиционеры.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД области, гость с юга уже много лет пребывает на территории Российской Федерации, причем период с 2002 по 2007 годы он провел в местах не столь отдаленных, как раз за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. За примерное поведение вышел на свободу условно-досрочно, не отсидев 2,5 года.
В Среднеуральске мужчина легально работал таксистом на собственном автомобиле ВАЗ-21099, однако основной доход его семьи — супруги, 30-летней местной жительницы, и двоих детей — 1 и 8 лет от роду, составляла прибыль от торговли наркотиком главы семейства.
Вот и в этот раз он отправился к землякам, компактно проживающим в городке Аша на границе Челябинской области и Башкирии, где ему вручили героин на «реализацию», даже не взяв денег за оптовую партию «товара», под расчет от продажи. Позже, уже на допросе, задержанный проговорился, что не собирался рассчитываться с поставщиками, собираясь их банально «кинуть». Точный вес наркотика он затруднился указать, так как успел смешать его с сахарной пудрой. Сколько точно зелья не дошло до «потребителя», уточнили прямо на месте — один килограмм шестьдесят восемь граммов.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 и части 3 статьи 30 УК РФ (перевозка и покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере). Наркоторговцу грозит лишение свободы сроком до 10 лет, да в придачу «не отсиженные» 2,5 года за предыдущее преступление.
Как отметили в пресс-службе ГУВД области, на Среднем Урале с начала года с начала 2010 года выявлено уже 1074 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что превышает на 14℅ статистику прошлого года. Раскрыто из них 618 — больше на 19,5℅, чем в 2009 году. За совершение данного вида противоправных деяний установлено и задержано 444 гражданина — также «в плюсе» на 5,2℅.
В целом же преступность в мигрантской среде вызывает серьезную озабоченность свердловских милиционеров. Руководство ГУВД неоднократно обращалось к этой проблеме, в течение прошлого года в области пять раз проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант», направленное, в том числе, и на выявление и пресечение уголовно наказуемых деяний, совершаемых иностранцами. Меры профилактического характера дали свои результаты. Так, с начала 2010 года, несмотря на сохраняющуюся динамику прибывания иностранных граждан из стран исхода на территорию области, ими совершено вполовину меньше преступлений, чем за тот же период 2009 года, — 151, удельный вес в общем вале преступности составил 1,7℅. Если исключить из этого количества правонарушения, связанные с подделкой документов (в основном разрешений на работу и миграционных карт), то наркопреступления занимают второе место (12 фактов) после краж (22). И если с участием мигрантов тайное хищение имущества становится все более популярным — за год рост составил 57,1℅, то их участие в незаконном обороте наркотических средств пошло на убыль — снижение на 60℅.
Наименее законопослушны выходцы из Таджикистана — за совершение преступлений с начала 2010 года их задержано 41 человек, что, впрочем, меньше на 67,2℅, за ними идут граждане Узбекистана — 34 человека, также меньше на 52,8℅. А вот находящиеся на третьем месте уроженцы Азербайджана демонстрируют более тревожную тенденцию — хотя их задержано 22 человека, это почти в полтора раза превышает количество прошлого года (144,4℅).

 

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.