В Байкаловском районе раскрыто жестокое убийство двух стариков

Злоумышленника отыскали в СИЗО, куда он попал за другие преступления.

В Байкаловском районе раскрыто жестокое убийство двух стариков - Фото 1

В Свердловской области раскрыто жестокое убийство ветерана войны и заслуженной учительницы РСФСР — Валерия Кузьмича и Анны Федоровны Кузнецовых. Преступнику за то, что он лишил жизни двух человек, грозит срок в 15 лет.
Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, 5 ноября 2009 года социальный работник села Краснополянского, что в Байкаловском районе, в очередной раз, как она делала дважды в неделю, позвонила своим подопечным — супругам Кузнецовым, но ей никто не ответил. Женщина забеспокоилась — люди пожилые, нелюдимые, с соседями практически не общаются, только сын, живущий в Качканаре, изредка навещал родителей, — мало ли что случилось. Она поспешила сама зайти к ним, убедиться, что все в порядке.
Постучав в дверь частного дома на улице Первомайской, сотрудница социальной службы сразу почувствовала неладное — жилище было не заперто. Зайдя внутрь, она увидела ужасную картину — хозяин дома, участник Великой Отечественной войны 1925 года рождения и его пожилая супруга 1931 года рождения — заслуженная учительница РСФСР, лежали на полу, едва подавая признаки жизни. Причем пожилой мужчина лежал в луже засохшей крови с множественными ножевыми ранениями.
Тотчас же была вызвана бригада скорой помощи и милиция. Пенсионеров доставили в районную больницу. Следственно-оперативная группа начала осмотр места происшествия. На первый взгляд, из дома ничего не пропало, да и деньги, 40 тысяч рублей, спрятанные в кармане пальто в шкафу, никто не тронул. Однако наполовину выставленное окно, беспорядок в сенях указывали однозначно, что старики пострадали от действий посторонних злоумышленников.
Происшествие для тихой сельской местности шокирующее. Тут кражи-то редкость, а уж о таком преступлении отродясь не слышали.
Раскрытие преступления взял под личный контроль начальник Байкаловского отдела милиции полковник Сергей Ашихмин, группу возглавил начальник уголовного розыска капитан Марат Айткужинов. Началась кропотливая работа по установлению лиц, причастных к совершению этого злодеяния. Отрабатывался так называемый подучетный элемент, в первую очередь — ранее судимые граждане, проживающие в данной местности или имеющие здесь близких родственников.
Тем временем из больницы пришли печальные известия. Валерий Кузьмич и Анна Федоровна, не приходя в сознание, скончались 11 ноября — организм пожилых людей не справился с травмами. На следующий день материалы передали из ОВД в местный межрайонный следственный отдел СУ СКП при прокуратуре РФ по Свердловской области, где 30 ноября было возбуждено уголовное дел по части 4 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего.
Медики установили еще одно шокирующее обстоятельство — повреждения нанесены были не в день обнаружения, а как минимум тремя сутками ранее. Такое даже представить жутко — старики пролежали без помощи несколько дней.
Это кардинально меняло временные рамки поисков. Впоследствии старший оперуполномоченный уголовного розыска майор Сергей Кондрашин выяснил, что именно в промежутке между 1 и 5 ноября из села выехал ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 27-летний Алексей Б. По поступившей в начале 2010 года оперативными каналами информации сыщику стало известно, что данный гражданин обосновался у приятеля в расположенной неподалеку деревне Елань. Соседи же Кузнецовых при повторном опросе вспомнили, что этот мужчина захаживал к старикам, часто просил денег взаймы. Следователю МРСО Ольге Барминой и сыщикам ОВД этого было достаточно, чтобы принять решение побеседовать с мужчиной при личной встрече.
И вот 11 марта подозрительный гражданин был доставлен сотрудниками ОУР в Байкалово. Не ожидавший такого развития событий задержанный еще ранее за кражу и грабеж мужчина сразу дал признательные показания. Да, это именно он в надежде на легкое обогащение в тот злополучный день, после отказа Валерия Кузьмича ссудить его в очередной раз деньгами, через огород проник в ограду дома Кузнецовых и попытался выставить окно, чтобы залезть внутрь и поживиться чем-нибудь ценным. Расчет на «приличную» и легкую добычу был вполне оправдан — по местным меркам, доход пенсионеров даже превышал зарплату части односельчан, все-таки пенсия участника Великой Отечественной войны и надбавка за звание заслуженной учительницы РСФСР позволили им скопить некоторую сумму на черный день. А почтенный возраст, как предполагал злоумышленник, станет пожилым людям препятствием для оказания мало-мальски серьезного сопротивления. Однако все пошло не по плану. Дед оказался боевой и полный сил. Он увидел, как кто-то хочет залезть в дом, схватил первое, что попалось под руку, а это оказался кухонный нож, и, открыв дверь и узнав негодяя, попытался отпугнуть его. Но тот, в надежде на преимущества, которые дает молодость, начал драку, перехватил нож и нанес пенсионеру удар в ногу. Это последнее, что он помнит отчетливо, по крайней мере, так утверждает сам задержанный. Медики же насчитали на теле Валерия Кузьмича несколько ранений от холодного оружия. Анна Федоровна, вышедшая на шум драки, от увиденного лишилась чувств и упала на пол. Это — опять же со слов задержанного. Затем, ужаснувшись содеянному, мужчина убежал, даже не обшарив дом. Боясь разоблачения, он в тот же день уехал из села. Но все его попытки уйти от правосудия оказались тщетны.
Для проверки искренности показаний следователи прокуратуры «пропустили» подозреваемого через полиграф, более известный в народе как детектор лжи. Техника однозначно показала причастность его к совершению преступления.
Находящемуся под стражей злодею за две загубленные жизни грозит наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

 

Просмотров: 1327

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером