Свердловские милиционеры обнаружили героин в арбалетной стреле

Героин должны были переправить в колонию.

Свердловские милиционеры обнаружили героин в арбалетной стреле - Фото 1

Сотрудники правоохранительных органов нередко сталкиваются с тем, что лица, занимающиеся пересылкой наркотических средств, проявляют изрядную изобретательность. Наркотики перевозят в помидорах, фруктах, орехах, их закатывают в банки с различными продуктами, помещают под маркой, наклеенной на конверте. Однако впервые сотрудники милиции Свердловской области столкнулись с тем, что героином было начинено средневековое оружие.
Инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД в Каменске-Уральском на улице Озерной остановил автомашину «Фиат» под управлением екатеринбуржца 1966 года рождения. Кроме него в салоне находился пассажир, также житель столицы Среднего Урала, неработающий молодой человек 1985 года рождения. Как сообщили JustMedia  в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, автомобиль остановлен был в свзяи с тем, что по оперативным данным в его салоне могли перевозить героин. «Милиционеры изъяли в машине арбалет и стрелу от него, внутри которой обнаружен пакет с порошкообразным веществом массой 9,4 грамма и два матерчатых пакета с деньгами мелочью. Оперативно проведенный наркотест показал, что вещество не что иное, как героин. Задержанные водитель и пассажир показали, что наркотическое средство было приготовлено для переброса, или, если угодно, стрельбы, на территорию одного из учреждений пенитенциарной системы»,— рассказали в пресс-службе ГУВД.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий была также установлена и задержана причастная к данному преступлению 28-летняя жительница  Екатеринбурга. Оперативники выяснили, что планируется еще одна подобная «операция» передачи героина в тюрьму.
Впоследствии сотрудники ДПС ГИБДД в районе все того же исправительного учреждения на той же Озерной улице задержали «ВАЗ-2109» под управлением 34-летнего мужчины. И водитель, и находившийся в салоне пассажир, его ровесник, оказались неработающими жителями Екатеринбурга. «В ходе осмотра автомашины милиционеры обнаружили и изъяли арбалет, как один схожий со стрелковым оружием, изъятым несколькими днями ранее. Единственное отличие в добыче составило то, что в стрелы еще не успели поместить «начинку» — на переднем сиденье лежал полиэтиленовый сверток в  фольге с порошкообразным веществом. Экспресс-анализ показал, что это - героин. Вес с упаковкой — 4,5 грамма»,— сообщили в пресс-службе.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».
По данным ГУВД области с начала 2010 года в регионе зарегистрировано 1074 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 14 процентов больше, чем за тот же период 2009 года, выявлено 444 лица, причастных к их совершению, что также превышает прошлогоднюю статистику на 5,2%.

 

Просмотров: 369

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.