В Екатеринбурге сорвали дискуссию о гомофобии. Дымовой шашкой

Неизвестные устроили задымление в клубе «Палау».

В Екатеринбурге сорвали дискуссию о гомофобии. Дымовой шашкой - Фото 1

В Екатеринбурге проходит Неделя против гомофобии. Накануне, 7 апреля, в клубе «Палау» по адресу 8 Марта, 13 была заявлена дискуссия на тему «Диалог о гомофобии». В качестве эксперта был приглашен Георгий Шеметов — преподаватель кафедры философии, истории, права и биоэтики Уральской государственной медицинской академии, аспирант кафедры социальной философии УрГУ. Предполагалось обсудить вопросы, связанные с гомофобией в России и Екатеринбурге.
«Мероприятие началось в 18 часов,— сообщили порталу e1.ru в пресс-службе Межрегионального Центра прав человека.— Уже через 10 минут пришел бородатый мужчина. Он отказался представиться и принять участие в дискуссии. Вместо этого он вызвал милицию на том основании, что в клубе развращают несовершеннолетних подростков. Милиция не приехала. Тогда, минут через 40 после начала дискуссии, в помещение ворвалось семь человек в масках. Они оттолкнули охранника и кинули в помещение несколько дымовых шашек. Организаторы вызвали милицию. Она приехала, но нападавшие к тому времени уже скрылись. Им не удалось сорвать мероприятие. Оно продолжилось в другом месте. Бородатый мужчина наблюдал за всем происходящим из припаркованной рядом легковой машины. Его личность установить пока не удалось».
Очевидцем происшествия стал екатеринбуржец Александр Грезев, который в своем ЖЖ так описал происходившее в клубе: «Я решил сходить на дискуссию, поскольку эта тема мне интересна уже много лет и у меня на этот счёт твёрдое мнение. Зашёл я в клуб ровно в 6 вечера, когда дискуссия и должна была начинаться. На пути, спускаясь в подвал и заходя в главный зал, я никого не встретил, что, на мой взгляд, немного странно. Я поздоровался с одной девушкой-организатором и сел на один из диванов, поставленных в форме круга. Людей было ещё немного, но постепенно народ подходил. Когда разговор начался, было уже около 30 человек, а потом около 40. К своему удивлению, я не увидел знакомых лиц, в том числе некоторых правозащитников, которые проявляли большой энтузиазм на эту тему. По моим наблюдениям, секс-меньшинств было абсолютное меньшинство, в основном были просто противники гомофобии и те, кому это просто интересно. Девушек было больше, чем парней. Только двое открыто заявили о себе, что они геи.
Но ещё до этого я заметил какого-то старика с длинной бородой. Он совершенно не был похож на противника гомофобии, но вёл себя смирно. Простояв немного возле круга диванов, он вроде бы удалился. Когда ведущий объявил о начале, слово сразу же попросила одна дама средних лет, которая объяснила, что ей надо бежать к трём детям. Её речь хоть и была не агрессивная, но в формат встречи явно не вписывалась. Она говорила о православии, грехе, церкви и т.п. Когда её попросили закончить, она, однако, сразу не ушла, а пробыла ещё около часа, постоянно возражая против слов участков дискуссии. Ещё при ней нам сообщили, что в милицию поступило сообщение, якобы здесь совращает малолетних и все должны быть готовы к приезду милиции и проверки документов. Всё отреагировали на это спокойно, и никто не ушёл. Где-то в начале восьмого «озабоченная мать» всё же пошла к своим детишкам. Диалог продолжился в более спокойном режиме... Но спустя несколько минут произошло нечто. Вдруг раздался сильный грохот и крик, мгновение спустя все вскочили с мест и начали прятаться кто куда. Я сидел в самом конце зала и вместе с соседями мы побежали, сами не зная куда, в какую-то кухню. Забежали и закрыли дверь. Всего нас было человек пять. Что произошло, и где остальные никто не знал, в комнату постепенно шёл газ, дышать становилось всё тяжелее. Повезло, что в комнате была раковина, можно было намочить платок. Выходить поначалу не решались, поскольку понимали возможное присутствие нацистов в зале или у входа наверху. Проведя там несколько минут, мы решили выбираться, тем более поступали сведения, что никого там уже нет. Но чтобы оказаться на чистом воздухе, требовалось пересечь весь зал, который был полностью заполнен газом, сильно разъедавшим глаза. Пожалуй, именно этот пробег был самым сложным и неприятным. На лестнице уже было абсолютно чисто, и наша группа смогла выйти из здания, где у входа уже стояли все остальные. Буквально сразу после этого прибыла милиция.
Очевидцы, мнение которых уже можно прочитать в интернете, заявляют о 5-10 нападавших. Лично я вообще никого не видел, поскольку вокруг меня сразу образовалось толпа, и я очень быстро переместился в другую комнату. Все утверждают, что они были в масках. Это, видимо, факт. Если их было так много, то неудивительно, что они прошли сквозь охрану, хотя я её так и не видел. По логике должна была быть драка, однако сообщений о пострадавших я не слышал. Но внутренне я уверен, что это дело рук православных экстремистов. Это и бородатый дед, которого, как говорят, позже видели вдали у машины, и православная «мамаша», только после её ухода ворвались бандиты. Наверняка всё это была одна команда.
То, что произошло вечером в среду, 7 апреля, является омерзительной фашистской выходкой, поставившей под угрозу здоровье и даже жизнь многих людей. Только законченные мрази могут кидать дымовые шашки в глубокий подвал с десятками людьми. Очень хочется, чтобы их нашли, хотя в это слабо верится».
В УВД Екатеринбурга порталу e1.ru подтвердили, что действительно в среду, 7 апреля, в 19.34 поступило сообщение из клуба «Палау» о том, что в помещение подброшена дымовая шашка. «Наряд милиции выехал на место происшествия, посетители клуба были опрошены, все собранные материалы переданы для дальнейшей проверки в службу участковых уполномоченных, так предстоит разобраться, кто подбросил дымовую шашку в клуб»,— сообщили в пресс-службе УВД Екатеринбурга.

 

Просмотров: 535

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером