В Екатеринбурге у входа в метро задержан гражданин с самодельным взрывным устройством

Нетрезвый мужчина пояснил, что хотел «показать фейерверк племяннику».

В Екатеринбурге у входа в метро задержан гражданин с самодельным взрывным устройством - Фото 1

В Екатеринбурге в непосредственной близости от входа на станцию метро «Уральская» по переулку Невьянский, 1, возле железнодорожного вокзала, задержан гражданин с самодельным взрывным устройством. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Мужчина, который вел себя подозрительно и был явно в состоянии алкогольного опьянения, попался на глаза наряду патрульно-постовой службы управления милиции №1 накануне в 19.50. Было принято решение досмотреть его и установить личность. При досмотре в трико гражданина милиционеры обнаружили подозрительное устройство. Гражданина доставили в отдел внутренних дел, где эксперты установили, что изъятое приспособление является самодельным взрывным устройством. Оно состояло из стеклянного флакона цилиндрической формы, закрытого пробкой из полимерного материала. Через отверстие в пробке в емкость был вставлен отрезом металлической трубки, на котором нитью было закреплено воспламеняющееся вещество (получался так называемый «поджиг»).
Задержанный представился милиционерам Дмитрием Нетесовым 1974 года рождения, гражданином Казахстана. По его словам, он приехал на Средний Урал еще в январе — в гости к родной сестре, которая живет в Кушве. Погостив несколько месяцев, Дмитрий поехал домой через Нижний Тагил, потом решил заглянуть к приятелю в Челябинск, и уже оттуда вернуться в Казахстан. А воле станции метро он прогуливался якобы в ожидании пассажирского поезда до Челябинска. Правдивость этих сведений будет проверена в ходе начавшегося расследования — следственным отделом управления милиции №1 по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные хранение и оборот взрывчатых веществ), сообщил Валерий Горелых.
Сотрудники милиции также установили, что задержанный ранее уже был дважды судим, последний раз — в 1998 году. На вопрос сыщиков угрозыска, зачем ему понадобилось взрывное устройство, Дмитрий ответил, что «хотел показать фейерверк» сыну своей сестры. Якобы он изготовил два таких приспособления, но воспользоваться ими не успел, от одного избавился, а другое прихватил с собой. Для каких конкретно целей — сейчас устанавливают сотрудники милиции.
Как отметил пресс-секретарь ГУВД области, в последнее время «тема взрывных устройств» особенно актуальная для Среднего Урала. Еще один факт, связанный с угрозой взрыва, был зарегистрирован в Екатеринбурге сегодняшней ночью. Во втором часу по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что кафе на улице Маневровой, принадлежащее фирме «Мираж», заминировано и скоро взлетит на воздух. Следственно-оперативная группа милиции и специалисты предприятия «УралВымпел» тщательным образом осмотрели служебные помещения кафе и прилегающую к нему территорию, но «адской машинки» не обнаружили. Тем не менее, посетители кафе и персонал были эвакуированы.
В этом случае, как сообщил Валерий Горелых, милиционеры также сработали успешно и вскоре установили личность звонившего. Им оказался неработающий местный житель 1952 года рождения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Просмотров: 345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.