Трое подростков устроили погром на кладбище в Екатеринбурге

За аналогичное преступление в Красноуфимске задержаны трое школьников.

Трое подростков устроили погром на кладбище в Екатеринбурге - Фото 1

Сотрудники свердловского гарнизона милиции раскрыли два погрома на кладбищах. В обоих случаях злоумышленниками, учинившими разрушения на месте упокоения граждан, оказались подростки, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Напомним, что 20 апреля в Красноуфимске сотрудники милиции обнаружили следы погрома на местном городском кладбище, расположенном по улице Транспортная. Тогда было повреждено более 15 памятников из мраморной крошки, часть из них раскололись на несколько кусков, часть были разрушены практически полностью. По данному факту следственный отдел Красноуфимского ОВД возбудил уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения умерших). На месте происшествия были обнаружены следы детской обуви. И вчера по подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое четвероклассников местной коррекционной школы — Михаил К. 1998 года рождения, Артем В. 1999 года рождения и Виктор П. 1999 года рождения. Сейчас с подростками проводятся следственные действия. Как отметил Валерий Горелых, выяснилось также, что на совести школьников есть еще один аналогичный эпизод — 12 мая прошлого года на том же кладбище ими были повреждены более 30 памятников. Одиннадцать из них были облиты отработанным моторным маслом, а 20 просто разбиты. Тогда также было возбуждено уголовное дело, сейчас их объединят в одно производство.
Второй вопиющий случай вандализма раскрыт в Екатеринбурге. Накануне в 19.30 в дежурную часть управления милиции №4 поступило сообщение от местных жителей, что на Уктусском кладбище (улица Яблоневая, 34) неизвестные ломают надгробие. Наряд ППСМ, выехавший по вызову, задержал на месте преступления трех подростков — Вадима К. 1994 года рождения, ученика школы №59, его ровесника Артема П., ученика школы №91 и Наталью Р. 1996 года рождения, ученицу школы №91. Примечательно, что мальчики уже находятся под следствием по подозрению в грабеже (уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 161 УК РФ) и, соответственно, на подписке о невыезде. Их подружка состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. К моменту прибытия милиционеров они успели сломать пять деревянных крестов и один металлический памятник. На вопрос, зачем они это сделали, подростки только ехидно усмехались.
В ближайшее время по данному факту также будет возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ. Проводится тщательное расследование.

 

Просмотров: 405

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером