У бывшего летчика нашли еще одно взрывное устройство. На поясном ремне

Версия хозяина квартиры о найденной коробке оказалась придуманной.

У бывшего летчика нашли еще одно взрывное устройство. На поясном ремне - Фото 1

Неожиданный поворот получила криминальная история со взрывом в квартире дома на улице Белинского, 220/3. Напомним, сегодня в 11.45 в однокомнатной квартире на четвертом этаже сработало самодельное взрывное устройство. Взрывной волной выбило стекла, повредило мебель и люстру. Хозяин квартиры Валерий Гельфанд 1945 года рождения (бывший летчик «Кольцово», ныне пенсионер) и его супруга не пострадали, поскольку в момент взрыва пили чай на кухне.
Хозяин квартиры сообщил милиционерам, что коробку с «адской машинкой» нашел накануне под соседским автомобилем и захватил домой. Однако милиционерам такая версия показалась сомнительной. Их подозрения оправдались.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, при личном досмотре пенсионера, который проводили начальник управления милиции №4 Александр Мельников и прокурор Чкаловского района Александр Британов, обнаружилось еще одно взрывное устройство — оно было завернуто в ткань и прикреплено к поясному ремню мужчины. Так же как и первая «бомба», эта была сделана на основе металлической трубки диаметром 50 мм и длиной 30 см. По словам Валерия Горелых, мощность сработавшего утром взрывного устройства саперы определили примерно в 30 граммов тротила, а второе было еще мощнее.
Чтобы не подвергать опасности жизни соседей бывшего летчика, всех жильцов подъезда эвакуировали. Изъятое взрывное устройство вывозить не стали, поскольку была опасность его срабатывания. Саперы уничтожили его прямо в подъезде, применив специальное оборудование, которое поглощает взрывную волну.
В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, скорее всего, по статье 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). В связи с таким поворотом событий расследование взяли под личный контроль начальник ГУВД области Михаил Никитин и глава УФСБ области Борис Козиненко, сообщил JustMedia Валерий Горелых.
«Главный вопрос, на который предстоит сейчас ответить следственным органам милиции — кто же все-таки изготовил эти взрывные устройства и как собирался их использовать накануне масштабных праздничных мероприятий в Екатеринбурге»,— отметил пресс-секретарь ГУВД области.

 

Просмотров: 343

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером