В Полевском родная тетя похитила шестилетнего племянника

В отношении похитительницы возбуждено уголовное дело, а мать ребенка, скорее всего, лишат родительских прав.

В Полевском родная тетя похитила шестилетнего племянника - Фото 1

Сотрудники свердловской милиции раскрыли факт похищения ребенка. Похитительницей шестилетнего мальчика оказалась родная тетя.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне около 12.00 в дежурную часть Полевского РОВД обратилась местная жительница Ирина Костырева. В настоящее время женщина находится в отпуске по уходу за малолетними детьми — у нее дочь, которой год и девять месяцев, и сын 2004 года рождения. Женщина пояснила, что пропал ее старший ребенок — шестилетний Максим, а вместе с ним — и его родная тетя Светлана 1967 года рождения, инвалид по психическому заболеванию.
Сразу же после обращения женщины была собрана группа из наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, службы по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных милиции; начались поисковые мероприятия. Сотрудники милиции проверили все места, куда могла пойти женщина с ребенком, железнодорожный и автовокзал, и выяснили, что гражданка, похожая на Светлану, покупала билет на автобус до Екатеринбурга. Проследив путь женщины дальше, милиционеры установили, что из областного центра она на электричке отправилась в Каменск-Уральский. Вчера поздно вечером на станции «Перебор» Светлана, а также ее знакомый Алексей 1986 года рождения, также инвалид по психическому заболеванию, были задержаны. Мальчик находился с ними.
Как отметил Валерий Горелых, следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области по данному факту возбуждено уголовное дело по п.«д» ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение человека»). С какой целью взрослые забрали ребенка, еще предстоит выяснить в ходе следствия. Однако милиционерам Светлана заявила, что в Полевском их якобы преследовал мужчина с топором, поэтому она решила увезти племянника подальше.
Косвенно ее рассказ подтвердился, когда милиционеры пришли к Максиму домой, чтобы вернуть мальчика маме. В двухкомнатной квартире на улице Гагарина были антисанитарные условия, грязь. В комнате спал нетрезвый дядя Максима — брат его матери. Возможно, именно он напугал Светлану — это будет установлено в ходе дальнейшего расследования.
«Сотрудники милиции приняли решение не оставлять мальчика дома. Сейчас Максим временно помещен в приют,— рассказал JustMedia Валерий Горелых.— Сотрудники службы по делам несовершеннолетних готовят документы о лишении Ирины Костыревой родительских прав. Младшая дочь женщины, которой всего год и девять месяцев, также живет в жутких условиях, и оставлять ее с матерью просто опасно».

 

Просмотров: 376

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером